Патриарх Кирилл озвучил точное количество храмов и духовенства в РФ

13:57, 30 Ноя, 2017
Анна Федорова

В России действуют около 37 тыс. православных храмов и служат свыше 40 тыс. священников. Данные о состоянии РПЦ привел Патриарх Кирилл.

Глава РПЦ Кирилл озвучил данные о составе и численности православной Церкви на сегодняшний момент. РПЦ сейчас объединяет 303 епархии (включая те, что находятся за рубежом), регулярные службы проходят в 36,878 тыс. храмах, а также в 462 мужских и 482 женских монастырях.

«Если говорить о суммарном числе духовенства, штатного и заштатного, то оно составляет более 40 тысяч человек», — сообщил Кирилл на открытии Архиерейского собора.

По словам священнослужителя в штате РПЦ  числится 39,414 тыс. духовных лиц из них 293 действующих архиерея и 4,64 тыс. дьяконов. Ежегодно штат Церкви увеличивается на 521 единицу.

Патриарх также отметил, что свыше тысячи священников наставляют на путь истинный заключенных.

«Места лишения свободы в общей сложности окормляют 1019 пастырей», — уточнил Кирилл.

Глава РПЦ напомнил, что духовные лица при тюрьмах стало появляться во исполнение поручения предыдущего Архиерейского собора, прошедшего в 2013 г. Тогда в штат РПЦ были введены должности тюремных священников, а затем было достигнуто соответствующее соглашение с светскими властями.

В результате в каждом региональном управлении ФСИН появились сотрудники, ответственные за работу с верующими заключенными. Эти должности, как правило, занимают православные наставники или представители других религий — в зависимости от контингента осужденных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *