Патриарх Кирилл благословил Игоря Вострикова на новую деятельность

20:45, 10 Май, 2018
Анна Федорова

Патриарх всея Руси Кирилл благословил утратившего в «Зимней вишне» всю семью Игоря Вострикова.

«На данный момент я вижу единственный смысл своей жизни в том, чтобы устремить всю свою силу на благо общества. Я объявил, что желаю сформировать медиаплатформу, которая будет бороться непосредственно с коррупцией и другими факторами, я бы хотел от вас услышать благословение на мою деятельность», — просил Востриков на панихиде.

Патриарх кратко поговорил с Востриковым и дал ему своё благословение.

«Я почему-то считаю, что у вас будет невероятно достойный путь. Люди глубокие, сильные проходят в своей жизни через подобные испытания. Я вас благословляю на всё доброе. Самое важное, чтобы эта деятельность была нацелена на благо», — произнес патриарх.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня»  случился 25-26 марта 2018 года в Кемерово. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, на территории Кемеровской области был введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. Площадь пожара — 1 600 квадратных метров. В результате пожара погибло 60 человек, в том числе 41 ребёнок. Пожар стал вторым огромнейшим в истории нынешней Российской Федерации по числу потерпевших после событий в Пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 г.,  в результате которых погибло 156 человек.

По предварительным сведениям, возгорание в  «Зимней вишне» случилось на последнем, четвёртом, этаже. Предполагаемые предпосылки: неосмотрительное обращение с огнём, короткое замыкание электропроводки и поджог.

По словам Евгения Полынских, работавшего в детском центре фотографом-аниматором и проходящего по делу о пожаре основным свидетелем, «поджигателем был парень лет 12. В тот день он уже пробовал поджечь аттракцион, однако довести до конца начатое не сумел, его остановили. А немного позже он всё-таки довел свое действие до конца».

Увековечение памяти

По словам главы города Кемерово Ильи Середюка, «во время всех встреч обращаются люди с пожеланием увековечить память погибших, предлагают соорудить часовню, основать сквер, установить памятник».

На официальном сайте администрации города Кемерово со 2 апреля проводится анкетирование касательно того, какой объект должен появиться на месте снесённого торгового центра «Зимняя вишня».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *