Патриарх Кирилл проинформировал православный мир о происходящем на Украине

19:30, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил предстоятелям всех поместных православных церквей о ситуации на Украине, которая с каждым днем приобретает все более угрожающий характер. Кирилл говорит о том, что нужно предпринять серьезные меры касаемо происходящего в Украинской православной церкви, а также вынести эту тему на общеправославное обсуждение. Среди 15 православных церквей, существующих в мире, РПЦ – самая крупная, а потому именно ее представители могут судить о происходящем и собирать православных на обсуждение.

Патриарх Кирилл написал представителям православной церкви о том, что УПЦ запрашивает автокефалию. Помимо этого, Кирилл настаивает на том, что представители Константинопольского патриархата постоянно пытаются внести смуту в отношения православных всего мира. Россия до последнего надеялась, что представители Константинополя, которые ранее пользовались огромным уважением и почитанием, смогут урегулировать вопрос, примирив россиян и украинцев. Но вместо этого, они внесли еще больший раздор в отношения православных.

Для Петра Порошенко это решение имеет огромный политический вес. Президент пытается отстраниться от всего, что имеет отношение к России, но подобные поступки попросту недопустимы, когда речь идет о религии. Порошенко плевать на чувства православных, а потому он обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею. После обращения Петра Порошенко, не имеющего никакого отношения к религии, Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» направил экзархов в украинскую столицу. Представители УПЦ были шокированы происходящим: они заявили о том, что Варфоломей должен срочно прекратить свое вмешательство во внутренние дела церкви. Экзархи, по мнению представителей УПЦ, должны немедленно уехать, так как их деятельность может привести к фатальному расколу православного мира.

Патриарх Кирилл и другие высшие чины РПЦ сообщили о том, что готовы прекратить с Константинополем все отношения ради того, чтоб удержать православный мир в стабильном положении. Более того, Русская православная церковь уже готова выйти со всех церковных структур, которые возглавляет Константинополь, так как смешивать церковные и религиозные вопросы попросту не является допустимым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *