Патриарх раскольнической церкви получил «Героя Украины»

15:00, 09 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Почетный патриарх ПЦУ Филарет получил самую высокую украинскую награду, звание Героя Украины. Указ об этом был подписан президентом Петром Порошенко. Столь высокой наградой отмечена роль патриарха в обретении независимой украинской церкви, а также усилия, прилагаемые им в деле возрождения духовных ценностей народа Украины. Благодаря Филарету авторитет православной церкви значительно вырос. Своей деятельностью он утверждал идеалы милосердия и согласия между представителями разных конфессий.

В комментарии к своему решению Порошенко сказал, что не существует критериев, которые помогли бы оценить то, что сделал патриарх Филарет для обретения Украиной собственной поместной церкви. Украинцы уважали и будут уважать и ценить его как своего духовного лидера. Поэтому патриарх Филарет достоин присвоения этой высокой награды.

От анафемы к признанию

До того как в Киеве состоялся объединительный собор, образовавший новую религиозную структуру, патриарх Филарет был предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата, основанной им в 1992 году. Эту ветвь православия на Украине РПЦ считала неканонической, а сам Филарет даже был подвергнут анафеме за то, что в 1991 году поддержал идею образования независимой церкви на Украине.

Однако в октябре 2018 года вселенский патриарх Варфоломей отменил решение об анафеме и восстановил Филарета в сане патриарха, признав УПЦ КП законной православной церковью. После создания ПЦУ ее возглавил митрополит Епифаний. Таким образом, Филарет потерял руководящий пост, но получил сан «почетного патриарха» новой церкви.

В минувшую субботу, 5-го января, в Стамбуле был подписан Томос, предоставляющий ПЦУ автокефалию. 6-го января документ был торжественно вручен митрополиту Епифанию.

РПЦ не признала новое церковное образование на Украине, считая это расколом. К тому же, после снятия с Филарета анафемы, по инициативе РПЦ отношения с Константинополем и всеми церквями этого патриархата были разорваны, а прихожанам запрещено посещать их службы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *