Пауки и муравьи вдохновили ученых на непотопляемые металлические структуры

18:10, 08 Ноя, 2019
Евгения Комарова

Исследователи из Рочестерского университета изготовили настолько водоотталкивающие металлические структуры, что они не тонут, независимо от силы воздействия или количества повреждений.

На проект команду вдохновили пауки-серебрянки и живые плоты, создаваемые красными муравьями, сообщает sciencedaily.com. Новый материал позволит создать непотопляемые корабли, спасательные средства, остающиеся на плаву после проколов, и систем наблюдения, выдерживающих длительное пребывание в океане.

Выводы исследования представлены в ACS Applied Materials and Interfaces.

Структура, разработанная лабораторией профессора Чуньлэя Го, получается благодаря фемтосекундному воздействию лазерных импульсов. Они протравливают в металле микро- и наномерные узоры, захватывающие воздух и обеспечивающие высокую гидрофобность. Но ученые обнаружили, что, при длительном нахождении в воде, материал теряет способность ее отталкивать. На решение проблемы их натолкнула способность насекомых задерживать воздух в телах (муравьи) или искусственно созданных структурах (пауки-серебрянки).

«Эти многогранные сверхгидрофобные (СГ) поверхности захватывают большие объемы кислорода, что позволяет использовать их для создания плавучих устройств», — сказал Го.

Команда изготовила структуру из 2 параллельных алюминиевых пластин, повернутых обработанными сторонами вовнутрь. Так они не контактируют с водой. Расстояние между поверхностями подобрано так, чтобы захватывать и удерживать достаточно воздуха для плавучести. Даже после двухмесячного погружения, изделие сразу всплывало при снятии нагрузки. Структура сохраняла плавучесть при многочисленных проколах – воздух оставался в неповрежденных полостях.

«Процесс травления подходит для любых металлов, других материалов», — сказал Го.

При первой демонстрации техники, потребовался час для обработки участка, сечением 25х25 мм. Теперь ученые в 7 раз повысили мощность лазеров, ускорив процесс и сделав его более подходящим для коммерциализации.

Исследование получило финансовую поддержку от Фонда Билла и Мелинды Гейтсов, Исследовательского офиса армии США и Национального научного фонда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *