Павел Дуров готов платить администраторам VPN и Proxy-серверов за обход блокировки Telegram

18:58, 17 Апр, 2018
Анна Федорова

Основатель Telegram Павел Дуров через социальные сети заявил о готовности поддержать финансово специалистов, которые помогут пользователям мессенджера обойти блокировки. Бизнесмен не пожалеет на это дело несколько миллионов долларов из личных запасов.

На своей странице в социальной сети «ВК» Дуров написал сообщение, адресованное администраторам VPN и Proxy-серверов. Бизнесмен заявил о начале выплат биткоин-грантов специалистам, которые вместе с ним выступают против блокировки мессенджера.

Дуров готов платить администраторам VPN и Proxy-серверов, если они и дальше будут помогать интернет-пользователям обходить блокировку мессенджера. Соответственно, вышеуказанные биткоин-гранты будут получать администраторы, работающие с анти-блоком. Россиянин подчеркнул, что будет выплачивать гранты специалистам с личного фонда на протяжении всего года.

В РФ Telegram используют 15 млн человек. От общего количества пользователей это семь процентов. По словам Дурова, в РФ количество пользователей мессенджера не слишком большое. Однако бизнесмену важно отстоять российский сегмент пользователей «по личным соображениям».

Блокировка Telegram

Официально блокировка Telegram началась 16 апреля. Роскомнадзор предупредил об ограничениях операторов связи и пользователи сразу ощутили проблемы входа в мессенджер. Однако в течение сегодняшнего дня пользователи сообщали о том, что могут зайти в Telegram даже без обходных путей.

В РФ Telegram заблокирован решением суда. В качества истца выступил Роскомнадзор, который поддержал ФСБ. Ранее представители Службы безопасности несколько раз требовали у Дурова предоставить им ключи для расшифровки переписки пользователей, сославшись на то, что через его мессенджер обмениваются сообщениями террористы.

Дуров отказался сотрудничать с ФСБ. По словам бизнесмена, требование Службы безопасности компания не может выполнить технически, но если бы и могла, то не пошла бы на это, сохраняя обещанную пользователям тайну анонимного общения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *