Павел Дуров опроверг слухи о британском гражданстве

20:45, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

На сегодняшний момент Павел Дуров, человек, который стал создателем Telegram, уверяет журналистов в том, что не является подданным Великобритании и не получал гражданства этой страны. Ранее произошло событие, которое заставило усомниться в честности Павла Дурова. Британский реестр компаний опубликовал информацию о том, что действующий основатель «ВКонтакте» получил Британское гражданство.

Сам Павел Дуров прокомментировал эту информацию и подчеркнул, что это не правдивые сведения,  его сотрудники службы безопасности активно расследуют истоки появления данной записи. 28 февраля 2018 года в Регистрационной палате Великобритании была опубликована запись про подачу заявления на внесение в реестр мессенджера Telegram. Заявление было подано Павлом Дуровым, который родился в октябре 1984 года.

Дата, которая указана в данном заявлении, полностью совпадает с датой рождения действующего руководителя мессенджера, Павла. Также в предоставленной информации про заявителя указано, что Павел Дуров является подданным Великобритании. Нельзя говорить про правдивость опубликованных данных, потому что Павел Дуров в открытой форме, ни от кого не скрываясь, предоставил все необходимые данные для регистрации мессенджера в Роскомнадзор. В документах фигурировала компания «Telegram Messenger llp». В официальных данных обозначено гражданство директора мессенджера, которое не соответствует Великобритании.

Настоящие данные о гражданстве Дурова

Павел Дуров на сегодняшний момент является гражданином Сент-Китса и Невиса. В сентябре 2017 года основатель крупнейшей социальной сети в России в 2013 году получил гражданство этой страны и официально об этом сообщил. 21 февраля 2018 года Павел Дуров также отметил, что является резидентом Объединённых Арабских Эмиратов, и сообщил об открытии офиса Telegram в Дубае. Про Великобританию речи не шло.

В настоящий момент неизвестно, какую компанию зарегистрировали в Великобритании, известно лишь то, что название идентично блокчейн-платформе TON, в основании которой Павел Дуров имеет непосредственное участие, так как проводился сбор денег на развитие у независимых инвесторов через IСO. В общей сложности удалось собрать 1,7 млрд долларов от различных компаний, заинтересованных в создании блокчейн-платформы. Ещё в 2017 году Павел Дуров предупреждал о том, что мошенники в любом случае попытаются нажиться на имени данного мессенджера, и будут создавать фейковые страницы с предложениями вносить инвестиции в несуществующие проекты.

Фейковый сайт

Интересно то, что в Великобритании зарегистрирован проект, который предлагает всем желающим приобрести токены Gram. Сейчас известно, что разработчики Telegram пытаются внедрить новую криптовалюту в общую систему виртуальных финансов. Но Telegram привлекает к покупке инвесторов, которые рассчитываются долларами и евро. На сайте, который под видом официального предоставляется в Великобритании, токены можно купить за виртуальную валюту.

Этот факт не соответствует политике компании, которую Павел проводит. Сайт также содержит фотографию Николая Дурова, старшего брата Павла, и по совместительству технического директора мессенджера, но на ней изображен основатель WhatsApp Ян Кум. В перечне людей, которые сотрудничают с Telegram, почему-то указаны люди, в официальных ведомостях про регистрацию компании не фигурирующие и никак не упоминающиеся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *