Павел Дуров создаёт криптовалюту и хочет заработать на ней $2 миллиарда

02:00, 24 Янв, 2018
Анна Федорова

Создатель ВКонтакте и Telegram решил сделать себе имя еще и в мире криптовалют. Он создает платежную блокчейн-платформу на базе Telegram под названием TON и криптовалюту Gram. Последнюю уже называют конкурентом биткоина. У Дурова в планах заработать на ней два миллиарда долларов.

Начало 2018 года проходит, как и окончание предыдущего, под знаменем криптовалют. Особенного внимания заслуживает созданная «отцом» мессенджера Telegram Павлом Дуровым криптовалюта Gram.

Мировые издания пишут, что создатель ВКонтакте поставил себе целью создать платежную блокчейн-платформу на базе его мессенджера Telegram. Techcrunch и Bloomberg пишут, что в ближайшем будущем создатели мессенджера собираются создать платежную платформу на базе блокчейн. Получит блокчейн-платформа название TON – Telegram Open Network, а работающая криптовалюта получит имя Gram.

Одно из преимуществ новой криптовалюты будет высокая скорость совершения операций с ней, происходить это будет просто за секунду. Это очень важное достоинство Gram, ведь тот же Bitcoin имеет низкую скорость обработки операций, что является одной из его слабых сторон.

Предположительно, TON будет представлять собой многоуровневый блокчейн, и, по информации РБК, данные обо всех операциях храниться будут не в одной цепочке – все они будут разбросаны по нескольким более мелким блокчейнам. И благодаря этому скорость будет увеличена.

Сегодня Telegram – просто сервис обмена мгновенными сообщениями, но скоро блокчейн-платформа TON даст Telegram возможность стать отличной средой для сервисов и приложений.

Сегодня инвесторам рассылается меморандум, в котором рассказано о пяти ключевых направлениях развития:

  • микроплатежи и переводы между юзерами;
  • распределенное хранение файлов;
  • поддержка приложений внутри самого Telegram;
  • децентрализованный VPN на основе блокчейна, а также хороший анонимайзер;
  • будет создана система доменных имен, с помощью которой у юзеров внутри сети будет возможность оперировать привычными именами и названиями, а не длинными строчками символов.

TON будет доступна как другим мессенджерам, так и существующим соцсетям.

В документах для инвесторов TON создатели сравнили с App Store и Google Play, но при использовании технологии блокчейн. Целью ставится превращение ее в привычную для юзера и достаточно массовую. Реализовать планы собираются до середины следующего года. Точно известно, что появится возможность майнить Gram, об этом тоже говорится в меморандуме.

Павел Дуров решить брать большие высоты, сумма размещения, которая называется для рынка криптовалют огромная – $2 миллиарда.

По информации Bloomberg, Telegram на закрытом раунде инвестиций планирует получить $800 миллионов. Отбирать предпринимателей-участников будет команда Дурова. Дат пока никто не называет, но ожидается проведение раунда в скором времени. Простые юзеры смогут купить токены уже в марте. Продавать их будут по приятной 50% скидке в отличие от цены публичного размещения, но их еще полтора года продавать будет нельзя.

Что интересно, сам Дуров молчит и пока не комментирует такие масштабные планы, отвечая всем и везде одинаково – черпать информацию только из официального сайта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *