Паводки на Южном Урале: как повлияет ситуация на производство БМП

12:45, 16 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: 45.ru

Распространение паводка на Южном Урале продолжает вызывать беспокойство. Вода затрагивает новые районы, что может отразиться на важных производствах. В частности, в зоне бедствия оказалась Курганская область. Как ситуация повлияет на производство БМП, сообщает издание «Аргументы и факты».

Паводки и производство БМП

Возникли опасения, что подъем воды может отразиться на работе «Курганского машиностроительного завода». Это – единственное российское предприятие, выпускающее БМП или боевые машины пехоты. Несмотря на нарастающую угрозу наводнения, на заводе уверены, что смогут справиться с любыми вызовами.

Пресс-служба «Курганмашзавода» подчеркнула, что наводнения не повлияют на работу предприятия. У него имеются резервные емкости для воды. Предполагается, что выполнение государственного оборонного заказа продолжится по графику, сообщают журналисты pronedra.ru. Более того, завод предоставляет помощь в виде техники и персонала службам МЧС и местной администрации.

Заводу вряд ли грозит затопление, как и другим региональным ключевым предприятиям, считает Леонид Хазанов. Эксперт в вопросах промышленности уверен, что реализацию такого сценария власти не допустят, обеспечив быстрое восстановление в случае подтопления.

Ситуация с паводками в Курганской области

Источник фото: flectone.ru

По данным местных предприятий, ситуация в настоящее время остается под контролем. В «Курганстальмосту» подчеркивают, что предприятие не подвергается риску затопления, что позволяет продолжать работу в обычном режиме.

Об отсутствии угроз заявили и в «Курганприборе», предприятии, специализирующемся на гражданской и оборонной продукции. Однако некоторые корпуса ПАО «Синтез» столкнулись с повышенной угрозой. Здесь выпускают примерно 300 наименований фармацевтических продуктов.

Паводок в Кургане ставит под угрозу работу заводов, расположенных близ реки Тобол. Эксперты выражают опасения о возможных нарушениях производственного процесса и даже приостановке работы. Рядом с рекой, в частности, расположен «Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования». Он относится к ключевым российским производителям конвейеров.

Ситуация с паводками может привести к приостановке работы предприятия на неопределенный срок. Отсутствие системы дамб поблизости от заводов увеличивает риск затопления, и в этом случае продолжительность остановки производства может составить от 3 до 10 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *