Пчелы будут исследовать Марс?

11:30, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Среди 25 проектов, принятых НАСА на начальном этапе программы «Инновационные усовершенствованные концепции», была выдвинута идея разработки и использования марсианских пчел.

Идея, разработанная Чанг-Квоном Кангом и его коллегами из Университета Алабамы, состоит в том, чтобы построить рой роботов-шмелей с крыльями, которые могут посещать места, недоступные для роверов, движущихся на колесах. «Наши предварительные расчеты показывают, что шмель с крыльями создавал бы достаточную несущую силу для полета в атмосфере Марса. В то же время энергетические потребности были бы низкими, благодаря соответствующему дизайну крыла и инновационной системе энергопотребления»,- говорит Кан.

Пчелы будут оснащены датчиками и беспроводным модулем, поэтому устройства могут собирать данные по отдельности или действовать, как рой. Они свяжутся с ровером, который также станет их базой, на которую они смогут вернуться и пополнить свою энергию.

Американская команда уже работает с группой японских инженеров, которые строят устройства, способные летать в атмосфере Земли. Теперь они работают вместе над крыльями, чтобы робот двигался в атмосфере Марса.

На данный момент работа находится на предварительной стадии. Инженеры пытаются создать крылья с правильной конструкцией.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *