Печерский суд арестовал дом, принадлежащий брату мэра Киева

02:00, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

26 июля 2019 года состоялось заседание Печерского районного суда Киева, во время которого судья постановил наложить арест на нежилой дом в центре Киева, принадлежащий компании, находящейся во владении у Владимира Кличко.
Расследование по делу о завладении домом началось 23 июля после того как директор фирмы «Капитал» подал заявление.

В заявлении, которое оказалось у представителя Государственного бюро расследований, шла речь о том, что чиновник Киевской городской государственной администрации, народный депутат и должностные лица частного сектора имеют отношение к завладению этим домом.

Сотрудники  Государственного бюро расследований проверяют достоверность этой информации.
Согласно имеющейся информации, дом, находящийся на Богдана Хмельницкого 34Б, был выставлен на торги в первых числах июля этого года.  И по итогам торгов владельцем дома стало ООО «Вит-Плюс», представитель которого был готов отдать за дом более 37 миллионов гривен (89 млн. рублей), в то время как конкурент за время торгов ни разу не повысил ставки.

Параллельно с этим  Киевсовет заявил о желании подписать с «Вит-Плюс» договор, но, если верить информации, обнародованной на площадке Prozorro, этого так и не произошло. До начала торгов это здание находилось в аренде у ООО «Альтернатива», которое и выступило в качестве второго участника торгов.

В ходе расследования выяснилось, что компания, выигравшая торги, принадлежит Владимиру Кличко, который приходится  братом городскому главе Киевской городской государственной администрации Виталию Кличко. Примечательно, что дом, который компания выиграла на торгах, находится недалеко от отеля, принадлежащего братьям Кличко.

Человеком,подавшим заявление, оказалась Лариса Гетьман-Гнидунець. Гетьман-Гнидулец числится директором компании «Капитал». Известно, что эта организация занимается покупкой-продажей, строительством, финансовым посредничеством и предоставлением в аренду недвижимости. В 2005 году Гетьман-Гнидулец начала подготовку к документации, необходимой для того, чтобы спорный дом перешел во владение компании «Капитал».

Но в 2013 году договор с «Капиталом» был разорван из-за нарушения условий договора о реконструкции дома в течение 10 лет, после чего Киевсовет сдал спорный в аренду ООО «Альтернатива».

Уже тогда Гетьман-Гнидулец считала, что расторжение договора было неправомерным и заявила, что к этому имеют отношение Виталий Кличко, который на тот момент занимал должность мэра Киева, народный депутат Сергей Алексеев и предприниматель Сергей Боярчуков, возглавляющий ООО «Альтернатива».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *