Пенсии работающих пенсионеров в России хотят повысить

17:25, 18 Май, 2020
Анна Федорова

Работающим российским пенсионерам, вынужденно отправленным в отпуска и на больничные в связи с самоизоляцией в рамках борьбы с пандемией коронавируса, необходимо оказать поддержку. С соответствующей инициативой выступили депутаты «Партии Роста» петербургского Заксобрания.

Парламентарии аргументировали свое предложение тем, что указанная категория граждан существенно потеряла в доходах из-за пандемии.

Предложение об индексации пенсий

Депутаты предложили на рассмотрение Государственной думы проект закона, предусматривающий индексацию пенсий работающих россиян в возрасте от 65 лет.

Парламентарии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга напомнили, что индексацию пенсий работающих пенсионеров «заморозили» еще в 2016-м, и доходы соотечественников продолжали оставаться с того момента неизменными.

Между тем, из-за пандемии коронавируса эти граждане оказались не в состоянии продолжать свою трудовую деятельность, следует из пояснительной записки к документу. В лучшем случае работодатели урезали им зарплаты на период карантина и самоизоляции, однако, большинство были отправлены в отпуска, причем на неопределенный период времени. Официальная же статистика указывает на то, что эти люди числятся как работающая категория, резюмировали авторы инициативы.

Индексация пенсий возможна с 1 июня 2020 года

Если предложение российских парламентариев получит одобрение Госдумы, то индексацию могут начать, теоретически, уже 1 июня 2020 года.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Пенсии в России растут, но их «съедает» инфляция

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *