Пенсии в 2019 году вырастут на 1000 рублей – Силуанов   

08:57, 17 Июн, 2018
Анна Федорова

Повышение пенсий в Российской Федерации в 2019 году достигнет двух процентных пунктов, а, возможно, и выше, чем уровень инфляции. С соответствующим заявлением выступил на уходящей неделе первый вице-премьер-министр страны, глава отечественного Минфина Антон Силуанов.

Члены российского Кабмина по итогам рабочего заседания, состоявшегося в минувший четверг, объявили о принятии решения повысить НДС с 18-ти до 20-ти процентов уже со следующего года. Г-н Силуанов констатировал при этом, что повышение в России НДС является решением инфляционным.

«Я уверяю, что повышение пенсий в нашей стране будет в значительной степени выше по сравнению с инфляционными ожиданиями – приблизительно на два процентных пункта над уровнем инфляции, а, возможно, даже выше. Именно поэтому ожидаемое повышение размеров пенсий, на которое указывал глава правительства — в пределах одной тысячи — будет перекрывать повышение потребительских цен», — отметил Антон Силуанов.

Руководитель отечественного Минфина заявил также, что повышение инфляции по результатам текущего года достигнет примерно трех процентов. Согласно действующему в нашей стране законодательству, индексация пенсий осуществляется по уровню инфляции за предыдущий год, напомнил чиновник.

Вице-премьер-министр России Татьяна Голикова в свою очередь констатировала при этом, что пенсии хотят проиндексировать в следующем году сначала с 1 февраля, а впоследствии – с 1 апреля.

Повышение пенсионного возраста в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил в минувший четверг планы правительства, направленные на поэтапное повышение пенсионного возраста — возраст выхода на пенсию для мужчин хотят плавно поднять в следующем году до 65-ти, а для женщин — до 63-х лет. По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, в нижней палате российского парламента могут успеть изучить этот законопроект в первом чтении до конца весенней сессии, а спешить, нарушая при этом регламент, парламентарии, не намерены.

Стандартный возраст выхода на пенсию в России сегодня – 60 и 55 лет для мужчин и для женщин соответственно. Уточним, что пенсионный возраст, прописанный в законодательстве, был установлен еще в 1930-х годах. Вопросы, связанные с повышением указанных «порогов», обсуждают в России уже достаточно давно.

О необходимости данной меры свидетельствуют, в частности, выросшая продолжительность жизни наряду с отсутствием возможности для обеспечения достойной пенсии при условиях, когда численность работающих граждан в государстве сокращается, а пенсионеров, наоборот, становится больше. В подавляющем большинстве государств мира пенсионный возраст сегодня – 60-65 лет.

Читайте также: Новый пенсионный возраст для граждан правительство утвердит 14 июня

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *