Пенсии военным с 1 января 2020 года поднимутся или нет

01:30, 07 Ноя, 2019
Анна Федорова

В начале прошлого месяца, 1 октября 2019 года, состоялось повышение военных пенсий пенсионерам и приравненным к ним лицам. Повышение составило 6,3%.

Пенсии военным с 1 января 2020 года

Это увеличение состоялось 1 октября и произошло за счет двух составляющих:

1) Повышение военных пенсий за счет увеличения окладов по присвоенным воинским званиям и присвоенным должностям на 4,3% действующим военнослужащим. Это увеличение военных пенсий за счет увеличения денежного довольствия военнослужащим принято считать автоматическим.

2) Повышение военных пенсий за счет увеличения понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий. Это повышение понижающего коэффициента для исчисления военных пенсий дало 2% прибавки к военным пенсиям.

Так как это повышение военных пенсий военным пенсионерам состоялось впервые за 22 месяца, то прошло оно как-то незаметно. В плане ощутимой прибавки.

То есть какую-то значимую прибавку военные пенсионеры и приравненные к ним лица не ощутили совершенно.

Вопрос повышения военных пенсий в 2020 году зависит от принятия законопроекта о федеральном бюджете на 2020 год, который в данный момент находится на рассмотрении в Госдуме.

Отметим, что возможность такого повышения действительно обсуждается в экспертных кругах. В частности, похожее предложение содержалось в Заключении Комитета Госдумы по обороне к законопроекту о федбюджете на 2020 г.

  • Но на данный момент нет ни одного официального документа, на основании которого можно сказать, что такое повышение с 1 января 2020 действительно будет. Все остается на уровне обсуждений — конкретных решений по вопросу нет.
  • Кроме того, в первом чтении Госдумы уже одобрен проект закона о федеральном бюджете на 2020 год. В нем закреплено увеличение пенсий военным только с 1 октября. Хотя вполне возможно, что ко второму чтению законопроекта могут внести поправки, в том числе о переносе даты индексации с 1 октября на январь.

Пенсии военных пенсионеров могут повысить с 1 января 2020 года

В октябре 2019 г. в Интернете стали распространяться сообщения о том, что Госдума обсуждает возможную индексацию военных пенсий с 1 января 2020 года. Поводом послужило заявление запреда Комитета ГД по обороне Юрия Швыткина. Он сообщил, что Комитет подготовит и внесет поправки к законопроекту о федеральном бюджете на 2020 год, в которых предложит перенести дату индексации с октября на 1 января. Эти поправки Комитет планирует внести на рассмотрение ко второму чтению проекта.

«Это индексация зарплат военнослужащих и пенсий военных пенсионеров с 1 января. Действующим военнослужащим — 4,3%, а военным пенсионерам — 6,3%.»

Отметим, что озвученные им цифры — прошлогодние, так как на 6,3 процента выплаты повысили с 1 октября 2019 г.

О том, что схему повышения военных пенсий в 2020 году нужно скорректировать, говорится и в Заключении Комитета к законопроекту о федбюджете. Комитет рекомендовал провести повышение на 3% для военнослужащих и на 5% для военных пенсионеров. То есть рекомендован иной порядок повышения — не такой, о котором заявил Швыткин.

На данный момент нельзя однозначно говорить о будущем повышении пенсии военным с 1 января 2020 года, так  как нет официального текста документа. СМИ могут лишь предполагать, одобрят депутаты поправки к закону или нет.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *