Пенсии за январь 2021 года: когда ожидать выплату россиянам

06:56, 08 Дек, 2020
Анна Федорова

Пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР) ответила соотечественникам на все вопросы по поводу выплат пенсий за декабрь 2020-го и за январь наступающего 2021 года.

Официальные представители пенсионного ведомства констатировали, что пенсии за декабрь будут выплачены всем получателям своевременно и в полном соответствии со стандартным графиком. Что же касается выплат за январь, то окончательное решение в России пока не приняли.

Когда будут платить пенсию за январь 2021 года: что говорят в ПФР

Срок выплат пенсий за январь пенсионное ведомство объявит позднее.

В пресс-службе ПФР пожилым гражданам напомнили о том, что в минувшем году дата была названа 20 декабря.

Кому можно рассчитывать на получение январских пенсий в декабре?

Не исключено, что пенсионные выплаты за январь 2021-го будут произведены в период с 25-го по 31-е декабря уходящего года. Тем, кто получает деньги на банковские карты после 9-го числа каждого месяца, январские пенсии начислят в январе.

Пенсионерам, получающим пенсии через «Почту России», в ПФР рекомендуют следить за графиком ее работы. Отделения компании будут принимать клиентов, начиная с 4 января 2021-го. Таким образом, граждане, обычно получающие пенсии позже указанной даты, тоже могут рассчитывать на начисления не раньше, чем в январе 2021-го.

Будут ли пенсии за январь поступать на карты Visa и MasterCard?

Ответ на этот вопрос однозначный – нет. Ранее чиновники планировали перевести всех на карты «Мир» до октября уходящего года, однако, впоследствии срок решено было продлить до 31 декабря.

С января 2021-го на карты иных платежных систем деньги начислять не будут.

«Гражданам, которые получают пенсии и другие социальные выплаты на счетах банковских карт международных платежных систем (MasterCard, Visa и пр.), до 31 декабря 2020 г. необходимо оформить карту национальной платежной системы «Мир» для своевременного зачисления пенсий и иных социальных выплат», — в очередной раз предупредили соотечественников в ПФР.

Если пенсионер получает пенсию на «Почте России» (непосредственно в отделении компании либо через почтальонов), а также на вклад в банке с возможностью снятия и пополнения своих средств, то необходимости в оформлении карты «Мир» у него нет. В пенсионном ведомстве заверили, что в таком случае деньги будут начислять в прежнем режиме.

Как будут повышать пенсии россиян в 2021 году

Плановые индексации пенсионных выплат российских граждан будут осуществлять в наступающем году по следующему графику:

  • 1 января – страховые пенсии вырастут на 6,3%;
  • 1 апреля – рост социальных пенсий составит 2,6%;
  • 1 августа – предположительно, повысят пенсии работающим пенсионерам;
  • 1 октября – увеличение пенсий военнослужащих на 4%.

Читайте также: Пенсионерам к Новому году-2021 выплатят по две пенсии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *