Пенсионерам, находящимся на самоизоляции, разрешили продлевать электронные больничные до 1 мая 2021 года

12:30, 03 Апр, 2021
Анна Федорова

Работающие пенсионеры, находящиеся на самоизоляции, могут продлить электронные больничные до 1 мая 2021года. Соответствующее решение властей озвучил глава российского правительства Михаил Мишустин. По его словам, такая мера была принята в связи с проведенным анализом ситуации вокруг коронавирусной инфекции.

Решение о продлении оформления электронных больничных листов пенсионерами до 1 мая

В России продлили оформление больничных листов в электронном формате до 1 мая 2021 года. Речь идет о пенсионерах и гражданах, находящихся в группе риска, которые в связи с коронавирусной инфекцией находятся дома в режиме самоизоляции.

Сообщается, что данная мера позволит работодателям и самим трудящимся в дистанционном формате оформлять необходимую документацию. Кроме того, таким же образом будет происходить и назначение выплат рабочим по временных листам нетрудоспособности.

«Решение коснется работающих пенсионеров, которые не перешли на удаленку и не находятся в отпуске», — сообщили в правительстве.

Следует также подчеркнуть, что данная мера будет действовать исключительно в тех субъектах Российской Федерации, где в настоящее время продлены меры по предупреждению распространения коронавируса.

Как будет осуществляться оплата электронных больничных листов

Сообщается, что оплачивать такие больничные листы будут как и прежде. Так, назначением выплат будут заниматься в Фонде социального страхования. Также отдельно подчеркивается, что сама денежная выплата должна быть назначена сразу же за весь период, пока работник будет отсутствовать на рабочем месте в связи с временной нетрудоспособностью.

Получить средства трудящиеся должны напрямую. Они будут зачисляться на счет рабочего. Это произойдет в течение 7 дней с того момента, как был оформлен сам больничный в электронном виде.

Стоит отметить, что все данные также подлежат сверке. Тем не менее, персонального участия рабочего это не потребует. Процедура будет производиться непосредственно при взаимодействии Фонда социального страхования с самим работодателем. Все необходимые сведения вносятся в автоматическом режиме.

Преимущества оформления электронных больничных листов пенсионерами

Одним из ключевых преимуществ оформления больничных листов в электронном виде является оперативность самой процедуры. Другими словами, самому трудящемуся не придется посещать лично учреждение, а выплата по временной нетрудоспособности будет в полном объеме начислена сразу же после оформления листа.

Также данная мера позволяет избежать массового скопления людей. Это, в свою очередь, является одним из главных критериев соблюдения всех мер предосторожности по распространению Covid-19.

Напомним, ранее мера оформления электронных больничных листов вводилась российскими чиновниками в марте 2020 года. Это стало необходимо в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции среди граждан, возрастом старше 65 лет и тех, кто находится в группе риска из-за хронических заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *