Пенсионерам России в 2020 году проведут доплату за советский стаж

02:55, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

В этом году некоторые категории пенсионеров Российской Федерации могут рассчитывать на переоценку их трудового стажа. Связано это с введением изменений в российское законодательство. В частности, изменения касаются оценки стажа, который работники получали в период Советского Союза.

Более того, под переоценку могут попасть абсолютно все периоды деятельности при СССР, даже если ваша деятельность не была застрахована. В текущем году коэффициент индексации на пенсии составляет 1,066. Помимо этого, стоимость одного пенсионного балла равняется девяноста трем рублям. На перерасчет могут рассчитывать две категории пенсионеров. В первую очередь это касается тех, кто лишь сейчас достигает пенсионного возраста. Также пенсии будут пересмотрены для действующих пенсионеров. Однако, они должны предоставить подтверждающие документы, что в период СССР они учились или работали. Лишь в этом случае им будут учитывать так называемый советский трудовой стаж.

Россияне вправе оформить увеличенную пенсию за счет стажа в годы Союза

Представители пенсионного фонда пояснили, каким образом будут учитываться надбавки по выплатам за неучтенную при СССР трудовую деятельность.

Данную надбавку в этом году пенсионеры могут оформлять при обращении в отделения ПФР в каждом регионе. На текущий момент при определении суммы выплаты берут во внимание сумму расчетного капитала с 2002 года. При этом, данную сумму увеличивают на десять процентов. Также за каждые двенадцать месяцев, которые пенсионер отработал до 1991 г. ему добавляют еще один процент. Таким образом, если вы вели трудовую деятельность в период Советского Союза на протяжении десяти лет, вы дополнительно получите еще десять процентов к вашей пенсии.

Как увеличивается пенсионный капитал при наличии трудового стажа в советское время

В последнее время появляется все больше новостей, касающихся возможного перерасчета пенсий с учетом советского стажа. Многие интернет-издания начали сообщать, что возможно увеличение пенсионных капиталов застрахованных лиц, благодаря учету данного стажа. Безусловно, для пенсионеров каждая копейка на вес золота. Поэтому они массово начали обращаться за консультацией в данные учреждения. Представители Пенсионного фонда прокомментировали информацию, высказав свое мнение на этот счет.

Дело в том, что вышеуказанная норма привела к перерасчету пенсий для наших соотечественников. Перерасчет проводили в начале текущего года, и лишь для действующих пенсионеров. Более того, для организации перерасчета сами пожилые граждане не должны были подавать дополнительные документы. Не нужно также было писать заявления. Весь перерасчет провели на основании имеющихся подтверждающих документов, которые были предоставлены при оформлении выплат. 

Граждане, которые оформляли пенсию уже в текущем году или планируют уйти на заслуженный отдых в ближайшее время, также могут рассчитывать на валоризацию выплат. Для этого увеличение пенсионного капитала будут проводить автоматически. Сделают это на основании поданных документов при назначении пенсионной выплаты.

Перерасчет в сторону увеличения будут производить при предоставлении документации, которая подтверждает наличие стажа до 2002 года. Ранее этот стаж должны были не учитывать по различным причинам. Если у вас был учтен весь стаж, то увеличения выплаты не стоит ожидать.

Иными словами, если у вас нет неучтенного стажа, то все ваши выплаты являются корректными. Соответственно, не стоит рассчитывать на дополнительное увеличение пенсий. Данная программа валоризации рассчитана на те категории, которым ранее по различным причинам не учли советский стаж.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *