Пенсионерам с низким доходом обещают единовременную выплату в размере 1500 рублей

17:00, 22 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионеры с невысоким уровнем дохода могут претендовать на получение материальной помощи от региональных властей. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, на которую ссылается портал «Федерал.Пресс».

Пенсионеры с низким доходом получат единовременную выплату в 1500 рублей

По словам госпожи Киреевой, эти единовременные выплаты являются мерой социальной поддержки остро нуждающихся пенсионеров. Речь идет о разовых выплатах, которые установлены на уровне регионов. Во многих областях пенсионеры могут получить помощь от властей, если оказались в трудной жизненной ситуации. Таковыми считаются болезнь, пожар в квартире или доме, а также стихийные бедствия.

Условием для оказания социальной поддержки является доход пожилого человека — он не должен превышать прожиточный минимум. Сам размер выплат зависит от региона проживания пенсионера. Так, в Ленинградской области людям старшего возраста назначают по 1500 рублей, если они не могут купить себе продукты или необходимые товары. По пять тысяч рублей перечисляют пенсионерам, которые столкнулись с болезнью и вынуждены покупать дорогостоящие препараты. Если пожилой человек пострадал от пожара или стихийного бедствия, ему могут выплатить 20 тысяч рублей. Для оформления выплаты нужно обратиться в региональное отделение социальной защиты.

Кто в РФ получит надбавку к пенсии в размере 5200 рублей

Доплату к пенсии в размере порядка пяти тысяч рублей с февраля будут получать пенсионеры, соответствующие определенным условиям. Кому придут денежные средства, рассказали в Социальном фонде РФ.

«Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан», — сказано в сообщении.

Речь идет о россиянах, у которых есть статус ветерана или инвалида, а также гражданах, пострадавших от воздействия радиации и бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей. Все они относятся к категории федеральных льготников и имеют право на получение ЕДВ — ежемесячной денежной выплаты. Размер такой выплаты был увеличен с 1 февраля 2023 года почти на двенадцать процентов, поэтому вместе с февральской пенсией пожилые люди получат выплату больше, чем обычно. Ветеранам боевых действий будут доплачивать по 3,9 тысячи рублей, а участникам ВОВ — по 5,2 тысяч рублей. В феврале средства придут пенсионерам до 25-го числа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *