Пенсионерка 3 часа пролежала на полу «карантинной» палаты в Уфе

17:01, 28 Сен, 2020
Евгения Комарова

Урал Ахмеров получил шокирующее видео от матери, лежащей в уфимской больнице №18 с подозрением на коронавирус. Женщина сообщила, что ее соседка несколько часов не может подняться с пола, а палата закрыта на ключ. Ахмеров утверждает, что помощь женщинам оказали только после публикации видео и его обращения в прокуратуру.

Посмотрев ролик, молодой человек попытался дозвониться до медицинского учреждения, но телефоны не отвечали. Параллельно Ахмеров разместил ролик на новостных Интернет-порталах, связался с прокуратурой. Он рассказал, что после публикации видео стали откликаться другие люди, столкнувшиеся с пренебрежением в больнице №18.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

«Мы никому не нужны»

Женщина прислала ролик сыну 27 сентября. Перед этим она позвонила с просьбой забрать ее из больницы.

«Дверь закрыта, мы никому не нужны», — говорит пациентка на видео.

Ахмеров рассказал, что сначала медперсонал пытался давить на мать, критиковать за съемку. Но отношение изменилось, когда женщина пригрозила вновь включить камеру. После этого персонал стал вежливым, осторожным.

Вмешательство прокуратуры всколыхнуло больницу.

«Матери наконец-то начали лечение – поставили капельницу, дали кислород. Остальных пациенток также перевели из палаты», — рассказал Ахмеров.

Пресс-секретарь башкирского Минздрава Софья Алешина сообщила, что у лежавшей на полу женщины наблюдалось расстройство поведения. Больная упала, развязав использованные персоналом фиксирующие повязки. Алешина добавила, что руководство больницы №18 провело разъяснительную работу с сотрудниками.

Критикам, обвиняющих его в погоне за «хайпом», Ахмеров объяснил, что выложил видео только для привлечения внимания к проблеме.

«Из-за резонанса больница не сможет скрыть инцидент», — сказал он, добавив, что мать не могла помочь упавшей женщине из-за слабости, вызванной высокой температурой.

Ранее пациентка учреждения сообщала об утере его сотрудниками своего положительного теста на Covid-19. В результате ей диагностировали вирусную пневмонию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *