Пенсионеров старше 80 лет с 1 ноября ждет надбавка к пенсии 

10:30, 01 Ноя, 2021
Ольга Вайленко

В ноябре некоторых пенсионеров ждет прибавка к пенсии. Кто окажется в числе счастливчиков и на сколько стоит ожидать повышения, рассказали эксперты.

Среди пенсионеров, которые могут ожидать повышение пенсии в ноябре этого года, окажутся бывшие летчики, шахтеры и граждане, которым накануне исполнилось 80 лет. Также надбавка к пенсии предусмотрена для пенсионеров, которые летом закончили работать.

Надбавка россиянам старше 80 лет

Согласно последним новостям, повышение пенсии ожидается для граждан, которые в октябре отпраздновали свое 80-летие. Они могут рассчитывать на выплату фиксированной суммы в двойном размере. Отметим, что на данный момент эти люди получают повышенную выплату к страховой пенсии по старости в сумме 6044 рубля, а будут получать эту выплату в двойном размере – 12 088 рублей.

Согласно российскому законодательству, увеличение пенсионного довольствия этим гражданам осуществляется не сразу, а лишь спустя месяц после дня рождения. При этом, им не нужно подавать каких-либо дополнительных документов и писать заявление. Все перерасчеты в Пенсионном Фонде России будут производиться автоматически.

Кто еще может рассчитывать на повышение пенсии

1 ноября увеличение пенсии ждет пенсионеров, которые на момент этой дать наработают 15 или 20 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. При этом будет производиться соответствующая корректировка соответствующих коэффициентов. В этом случае люди должны иметь при себе определенное количество общего трудового стажа. Женщины должны отработать, как минимум, 20 лет, а мужчины — 25. Эти граждане должны подать заявление в Пенсионный Фонд России с целью увеличения им пенсионных выплат.

Напомним, что как только закончится трудовая деятельность, пенсионерам производится индексация страховых выплат по старости. Но не стоит забывать, что пенсия может увеличиться только после четырех месяцев после увольнения с работы.

В Пенсионном фонде России обратили внимание на то, что повышение пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста, приобретение стажа на Севере или увольнение с работы не привязано к фиксированным датам в течение года. Они устанавливаются пенсионерам при наступлении для них соответствующих обстоятельств.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *