Пенсионеры не смогут продавать квартиры

20:20, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

Совет политических партий при Мосгордуме выдвинул законодательную инициативу, согласно которой, люди старше 70-ти лет больше не смогут продать или подарить свою жилплощадь без участия собеса.

Адвокат Людмила Айвар была одним из инициаторов создания подобного законодательного акта. Она утверждает, что в последнее время на рынке недвижимости появилось множество «черных риэлторов» и других мошенников, которые втираются в доверие к пожилым людям для того, чтобы отнять у них жилье. Такие аферисты обхаживают пенсионеров и даже «помогают» им по хозяйству. Делают все, чтоб получить дарственную или завещание на свое имя. Зачастую, родственники пострадавших, от подобных действий пенсионеров, узнают о продаже квартиры или незаконном завещании только после смерти близкого человека.

Айвар замечает, что в особо тяжелых случаях аферисты не ждут момента смерти владельца квартиры и попросту выбрасывают его на улицу. Хуже всего, когда аферисты сами доводят беспомощных пенсионеров до смерти или даже убивают их.

Людмила Айвар настаивает, что сотрудники госорганов должны проверять законность сделки, а также получать свидетельства вменяемости владельца жилья для того, чтоб избежать таких случаев. Сотрудники собеса также проверят факт поступления выручки от сделки на счет и убедятся в том, что у пожилого человека есть жилье, в котором он будет прописан после продажи. Служащих будут тщательно проверять на профпригодность, а ответственность за превышение полномочий будет достаточно высокой, чтоб сами представители государственных органов не занимались мошеннической деятельностью.

На данный момент такой прецедент уже существует. Нельзя продать квартиру, в которой прописан ребенок. И нельзя сменить ее на жилье худшего качества. Если продажа совершается, нужно получить разрешение от органов опеки. Передать им информацию о том, где будет прописан несовершеннолетний и показать, что он имеет свою долю. Подобная процедура сможет помочь пенсионерам, ведь теперь мошенники не смогут обводить их «вокруг пальца» и прописывать в подставные квартиры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *