Пенсионеры не смогут продавать свое имущество без разрешения собеса

15:50, 21 Авг, 2018
Анна Федорова

В столице РФ Гордума решила запретить продажу своих квартир пожилым гражданам, которым исполнилось 70 и более лет. Авторы документа отметили, что такие меры сумеют защитить бабушек и дедушек от шарлатанов, которые хотят крупно обогатиться на их нажитом. Если инициатива будет принята, то граждане России не смогут продать, передать, обменять или оформить дарственную без ведома и согласия собеса.

Пенсионеры не смогут продать квартиру без дополнительного разрешения

Мосгордума уверена, что нужно создавать механизм, согласно которому независимые работники будут заниматься контролем сделок между пенсионерами и молодыми гражданами. Работники государственных органов будут проверять законность договоров, следить за своевременным поступлением денежных средств на счета лиц, достигших 70 лет. Это нужно для того, чтобы пожилые люди после реализации недвижимости не остались без крыши над головой.

На сегодняшний день зафиксировано много случаев, когда мошенники следят за пожилыми людьми, потом втираются в доверие, ухаживают какое-то время, чтобы получить обманным путем квартиру. После кончины стареньких людей родственники выяснят, что имущество уже принадлежит другому лицу и все документы были подписаны якобы в здравом уме.

Правоохранительные органы отметили, что многие шарлатаны ждут кончины пенсионеров, иногда просто увозят стариков в пансионаты или в лес. Такие ужасные данные рассказала прессе адвокат Людмила Айвар.

Аналогичный контроль сейчас проводится при отчуждении недвижимости, в которой проживают несовершеннолетние. При реализации такого имущества родители обязаны получить разрешение в органах опеки и прочих инстанциях. Это нужно, чтобы ребенок в конечном итоге не остался на улице.

Люди не верят собесу и прочим инстанциям

Граждане России, которым уже исполнилось 70 лет, отметили, что не доверяют собесу, так как данный орган может специально не позволить продать жилье законным путем. В социальных органах заявили, что цель проекта заключается в том, чтобы стариков не обманули, и чтобы на них не влияли «черные риелтора».

Люда Айвар утверждает, что благодаря запрету на продажу своих квартир без разрешения пенсионерам получится лишить мошенников незаконно отобранного имущества. Иногда молодые парни или девушки втираются в доверие, находят рычаги давления на стариков, лишь бы те переписали на них квартиру в центре Москвы или других больших городах.

Государство РФ должно контролировать такие сделки, чтобы обезопасить своих граждан

Сегодня не могут продавать, дарить и совершать прочие сделки с квартирой лица, признанные недееспособными. Не могут совершать такие манипуляции люди с психическими и прочими заболеваниями. 

Московские чиновники также заявили, что нужно запретить пенсионерам делать переводы больших сумм. Для этого работники банка должны будут выяснять причину и цель перевода. Даниил Селедчик отметил, что около 7% договоров о передаче имущества пенсионерами другим лицам являются нелегальными. По бумагам то все хорошо, но о судьбе старика потом никто не думает. Он подчеркнул, что каждый 10-й москвич по любому сталкивался с мошенничеством. Самыми незащищенными в этом случае являются одинокие пенсионеры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *