Пенсионная реформа и ее инициаторы

14:56, 21 Июл, 2018
Анна Федорова

Прошел месяц после того как прозвучало предложение властей об увеличении в РФ пенсионного возраста. Что изменилось за этот период, возможно, появились какие-то новости непосредственно от инициаторов пенсионной реформы. Стоит отметить, что веских аргументов для изменения нынешней пенсионной системы у правительства просто нет. Осознавая данный факт и видя ежедневно растущее негодование народа, нам предлагают некоторые послабления в предстоящей реформе, скажем, что женской части населения возраст поднимут не на 8, а всего на 5 лет. Но все высказывания подобного рода ничем не подтверждены, следовательно, безосновательно полагать, что они вступят в законную силу.

В этом случае возникает логичный вопрос, почему руководство страны не предоставило ни единого отчета и разумного обоснования для внедрения столь радикальных мер как пенсионная реформа. На сегодняшний день был озвучен единственный аргумент  — дополнительные средства в бюджет.

Закон о повышении пенсионного возраста в РФ: изменения и корректировки

Вероятнее всего, этот закон будет принят, его поддерживает Минтруда в лице Татьяны Голиковой и руководитель департамента пенсионного обеспечения того же ведомства Игнат Игнатьев. Они в один голос твердят о необходимости внедрения таких новшеств.

Руководство Госдумы сочло необходимым пообещать внесение корректировок в возрастной режим выхода на пенсию для женщин. Эту информацию предоставил неофициальный источник. Данный законопроект однозначно будет принят в первом чтении в Госдуме, но вот что касается поправок, то здесь возможны варианты. Главной из которых можно считать то, что пенсионный возраст женскому населению будет назначен не как изначально предполагалось в 63 года, а в 60 лет. Женщинам позволят оставлять трудовую практику.

На заседании, проведенном фракцией «Единая Россия», которое прошло 9 июля, обсуждались все аспекты предстоящей реформы. В нем принял участие руководитель Минтруда Максим Топилин.

«В частности депутаты обсуждали, насколько выгодно и эффективно будет данное внедрение. Насколько реально увеличится бюджет с учетом предстоящей инфляции. Насколько поднимется число больничных листов, а оно, безусловно, поднимется», — сообщил анонимный источник.

Пока, что ничто не указывает на то, что правительство готово к каким-то уступкам. Об этом мы узнаем очень скоро — 19 июля.

Факторы, указывающие на нецелесообразность предстоящей реформы

По мнению специалистов, надежды, связанные с повышение пенсионного возраста, по сути, являются ложными. Исходя из комментариев ученых-демографов, они в корне не согласны с мнением о том, что повышение возрастного барьера каким-то образом отразится на демографической ситуации в РФ. А руководитель СПЧ Михаил Федотов заявил, что предстоящая пенсионная реформа не сможет в полном объеме решить существующую проблему дефицита бюджета в ПФР. Кроме того, один из советников президента РФ Александра Левицкая буквально вчера указала на элементарную нехватку времени для проведения досконального обсуждения этого проекта.

То, что уровень жизни в России будет снижен, является точно установленным фактом. Такого мнения придерживается глава Института демографии Анатолий Вишневский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *