Пенсионная реформа России: почему вводится и к чему приведет

02:10, 25 Янв, 2020
Евгения Комарова

О серьезных изменениях пенсионной системы в России заговорили в 2018 году. Сообщение стало одной из главных новостей, сохраняющих актуальность. Предложение внес Дмитрий Медведев. Пенсионная реформа начала действовать с 2019 года.

Текущая программа рассчитана на 9 лет для мужчин и женщин. Суть новой пенсионной реформы в постепенном повышении возраста прекращения трудовой деятельности.

Решение было остро воспринято общественностью. Граждане требовали отменить поправки, изначально предполагавшие повышение пенсионного возраста на 5 и 8 лет для мужчин и женщин соответственно. Но закон, хоть с правками, вступил в силу. Отмена пока не предвидится, но о ее возможности продолжают говорить в новостях. Решение правительства будет зависеть скорее от внешних факторов. Внутренние процессы, вроде массовых протестов, вряд ли официально приведут к отмене изменений. Власти откажутся признать, что поддались давлению агрессоров.

Причины введения

Медведев подчеркнул, что Россия столкнулась с сокращением работающего населения. Изменения увеличили нагрузку на экономику, создавая угрозу, что в будущем государству придется отменить социальные выплаты. В России на 1 пенсионера приходится 2 работающих гражданина, сообщали новости на момент начала обсуждения. Показатель упал с соотношения 1:3,7, зафиксированного в 70-х гг. 20-го в. По оценкам Центра стратегических разработок, к 2044 году пропорция пенсионеров и работающих граждан составит 1 к 1,5.

Изменения в пенсионной реформе требовались давно, считают чиновники. В новостях упоминалось, что возраст прекращения трудовой деятельности, 60 лет и 55 лет, был установлен в 1928 году. По сути, тогда он превышал среднюю продолжительность жизни в стране. Сейчас она увеличилась, требуя законодательных изменений, вплоть до отмены старых норм,для снижения нагрузки на бюджет.

Новые нормы

Первый проект предполагал, что мужчины начнут уходить на заслуженный отдых с 65 лет, женщины – с 63 лет. Но затем в новостях сообщили об изменениях, внесенных Владимиром Путиным. Президент отменил первое решение, снизив «женскую» планку на 3 года. По сути, планку для обоих полов подняли на 5 лет.

Изменения не отменяют досрочное завершение трудовой деятельности, предусмотренное определенными должностями или принадлежностью к льготным категориям населения. Они также не коснутся граждан, родившихся до 1958 (мужчины) и 1963 (женщины) годов. Выплаты им начнут начислять по старой схеме. «Отставка» более молодых россиян будет постепенно отодвигаться с интервалом в 6 месяцев:

  • 2020-й – 61 и 56 лет;
  • 2022-й – 62 и 57 лет;
  • 2024-й – 63 и 58 лет;
  • 2026-й – 64 и 59 лет;
  • 2028-й – 65 и 60 лет.

Цифры актуальны для людей, родившихся до 1963 (мужчины) и 1971 (женщины) годов. Для остальных действуют конечные условия. Суть реформы в постепенном поднятии возраста. Проект также не отменяет зависимость начисления выплат от стажа. При недостаточном периоде работы гражданам полагается социальное пособие, начисляемое с 70 и 65 лет.

Особые условия

Изменения не приведут к отмене специальных условий, предусмотренных должностью. Так, сохранится возможность раньше выйти на пенсию для людей, работающих на Крайнем Севере, в других регионах с суровым климатом. Но планка и для них поднимется на 5 лет, сообщают в новостях – до 60 и 55 лет. Проект не отменяет прежних законов, защищающих граждан, работающих в опасных условиях или нуждающихся в социальной помощи. Изменения не коснутся:

  • спасателей, моряков, шахтеров;
  • многодетных (более 5 детей) матерей;
  • инвалидов по зрению (I группа);
  • жертв Чернобыльской аварии;
  • летчиков;
  • представителей коренных северных народов.

По сути, власти сосредоточились на дееспособном населении, не нуждающемся в льготах. Согласно долгосрочным прогнозам, продолжительность жизни будет повышаться, по сути, позволяя отсрочить пенсию без отмены льгот. Но население и политическая оппозиция не разделяют энтузиазм правительственного большинства. Как чиновники, так и граждане неоднократно требовали отменить нововведения.

Реакция

Граждане были недовольны изменениями в пенсионной системе. Сведения о них впервые появились в новостях летом 2018 года. Всего за 3 дня петиция Конфедерации труда России за отмену реформы собрала более 1 млн подписей. Прохладно к законопроекту отнеслись и в правительстве. По сути, его принятие обеспечила массовая поддержка представителей «Единой России». Депутаты других фракций в основном голосовали против, поддерживая отмену изменений. Чиновники участвовали в организации акций протеста.

Массовые мероприятия с призывом отменить поправки, разрешенные властями, состоялись в:

  • Москве;
  • Санкт-Петербурге;
  • Перми;
  • Уфе;
  • Сыктывкаре;
  • Челябинске и ряде других крупных городов.

Суть претензий заключалась в статистике. Людей, призывающих отменить изменения, возмущала близость нового возраста к средней продолжительности жизни. По сути, побыть пенсионером статистический мужчина может около 2,5-3 лет.

Протестующие призывали сместить с должности чиновников, поддержавших законопроект. Новости сообщали о попытках организовать референдум и расформировать пенсионный фонд. Но с октября 2018 года, после вступления изменений в силу, активность призывов отменить их постепенно ослабла.

Меры правительства

Власти считают суть претензий необоснованной, явно недостаточной, чтобы отменять решение. Чиновники подчеркнули, что новый возраст рассчитывался с учетом долгосрочных прогнозов. По ним средняя продолжительность жизни составит 78,6 (мужчины) и 85,7 (женщины) лет. Правительство также вводит дополнительные защитные меры, чья суть в:

  • санкциях против работодателей, увольняющих сотрудника из-за предпенсионного возраста; порицается отмена льгот;
  • бесплатных курсах повышения и смены квалификации;
  • повышении размера пособия по безработице – мера не отменяет необходимость сотрудничать с центром занятости;
  • льготной диспансеризации.

Чиновники неоднократно отмечали в новостях, что отмена пенсионной реформы в России не предвидится. Ее суть в соответствии работы системы реальным условиям. Власти намерены продолжать вносить изменения в законодательство, учитывая новые критерии качества жизни и другие факторы.

Иностранные примеры

Будет ли отменена пенсионная реформа – вопрос, обсуждающийся не только в российских новостях. С аналогичной проблемой столкнулась Франция. Власти планировали унифицировать систему выплат, повысить возраст выхода на отдых, урезать выплаты при досрочном прекращении работы. Выступления за отмену проекта по активности соответствуют протестам «желтых жилетов».

Изменения систем социальных выплат происходят во многих государствах. Так, Казахстан планирует ввести один возраст для обоих полов – 63 года; без отмены разных источников выплат. Белорусское правительство в начале 2019 года повысило планку на 6 мес.

Германия начала процесс еще в 2012 году. Бундесбанк хочет, чтобы пенсионный возраст граждан, родившихся после 2001 года, превысил 69 лет. Здесь новости не сообщали об агрессивных требованиях отмены поправок.

Суть обоснований у властей похожа – изменения вводятся из-за увеличения продолжительности жизни и корректировки нагрузки на бюджет. Отменять их власти обычно не стремятся. Хотя Франция выглядит исключением. Новости сообщали о готовности премьер-министра Эдуара Филиппа уступить протестующим и отменить поправки.

Прогнозы

Отмена реформы в России не ожидается. Но новости упоминают возможность корректировки. Возрастную планку могут снизить при введении единого показателя для членов ЕАЭС. Тогда придется ориентироваться по Казахстану или другой стране с низким порогом, отмечали в новостях. По сути, отменять изменения не придется. Но корректировка способна улучшить образ власти в глаза граждан.

Повышение рейтинга некоторые новости называли сутью потенциальных уступок. Чиновники не комментируют такие заявления, но подчеркивают, что отмена изменений не принесет пользы. Пенсия в РФ частично выплачивается бюджетными средствами, которые должны откуда-то поступать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *