Пенсионную реформу ожидают изменения после второго чтения

20:37, 21 Сен, 2018
Анна Федорова

Тема пенсионной реформы сейчас как никогда актуальна для россиян. Увеличение возраста выхода на пенсию было неоднозначно воспринято гражданами. Появилось много возмущений, касаемо данной темы. Помимо этого в интернете с легкостью можно выискать кучу шуток о новой реформе. Эксперты более рационально смотрят на это. Они подтверждают, что такое решение является необходимым для нормального экономического развития России. Недовольства среди обычных граждан все же пытаются усмирить и стараются оптимизировать данный законопроект. На данный момент стоит ожидать внесение в него очередных изменений. В ближайшее время запланировано рассмотрение изменений законопроекта во втором чтении.

Правительство нацелено усмирить недовольства граждан, которые пока не приобрели ярко выраженный характер. Рассматриваются самые различные вопросы и направления. Также при формировании бюджета на ближайшие несколько лет станет понятно, какие из предложенных изменений можно будет реализовать. Поправки будут приниматься на протяжении 65 дней. Срок приема увеличен, чтоб охватить весь спектр предложений.

Одним из основных вопросов является обеспечение пожилым людям в предпенсионном возрасте рабочих мест. Для этого может потребоваться переквалификация и переподготовка работников. Также оговаривается положение льготников. Есть целый перечень граждан, чье положение, условия труда и многое другое дает им права на льготы при выходе на пенсию. При составлении закона их права также должны быть учтены. Рассматривается возможность изменения возраста выхода на пенсию для женщин. Его могут понизить до 60 лет.

Даже среди представителей власти нет однозначного мнения по поводу реформы. Безусловно, разные мнения могут помочь найти компромиссное решение, которое устроит всех. К примеру, в ходе голосования были неожиданностью голоса Сергея Железняка, который решил не явиться, и Натальи Поклонской, которая проголосовала против. На первом чтении закон был поддержан фракцией «Единая Россия». Помимо этого понятно, что сформировалась оппозиция. В любом случае депутатам предстоит совместно решать этот вопрос.

Во многом будут ли внесены изменения зависит и от реакции населения. Если не будет наблюдаться возрастание недовольства, то возможно нововведений и не стоит ожидать. В случае иного развития событий правительство все же будет искать пути послабления условий реформы. Но все же изменения стоит ожидать. На данный момент перед правительством в этом направлении стоит немало задач, которые надо решить. Безусловно, главными целями являются устранение недовольства среди населения, а также обеспечение эффективности данного закона.

Сейчас закон все еще находится на стадии рассмотрения и доработок. С итоговым результатом пока еще невозможно ознакомиться. Понятно, что столь ярая реакция населения подтверждает необходимость смягчения условий. Закон должен принести положительные результаты, а не поднять волну протестов. К каким конкретным решениям придут в руководстве страны пока можно только предполагать. Озвучены лишь основные направления изменения, которые будут рассматриваться.

Тема пенсионной реформы сейчас актуальна и много обсуждается. Мнения кардинально расходятся. Гражданам следует запастись терпением и ждать смягчения условий. Нет необходимости так отрицательно воспринимать закон. Надо оценивать реальные причины его введения, а также следить за изменениями в нем. Как показала практика даже среди депутатов нет единой позиции по данному вопросу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *