Пенсионную реформу в России 2019 года обсудили накануне

10:58, 22 Авг, 2018
Марина Онегина

Во вторник, 21 августа, в ГД России обсуждали пенсионную реформу. Общественные слушания в парламенте проводят первый раз, при этом участвуют в них не только чиновники, а и общественные организации, деловые сообщества, эксперты с региональными представителями, Счетная палата. Проект закона действительно резонансный, и требует детального анализа.

Чтобы принять участие в слушаниях, многие чиновники вынуждены были прервать свой отпуск. В пресс-центре ГД сообщили: на слушаниях ожидалось присутствие около 600 человек.

Последние новости о том, как проходили слушания по вопросу пенсионной реформы

Примерно за час до того, как официально начались слушания, под зданием ГД на Охотном Ряду начали собираться активисты. Протестующие требовали отменить повышение возраста выхода на пенсию. Много людей пришли к зданию ГД, прихватив с собой плакаты с надписями, указывающими на недовольство пенсионной реформой. Даже на заборе ГД сейчас развиваются ленточки. Насколько сейчас известно, никто из протестующих задержан не был.

В ГД первым решил выступить Максим Топилин:

«Настало время, чтобы изменить параметры пенсионной системы».

Министр указал на благую цель пенсионной реформы, на то, что благодаря ей пенсионные выплаты граждан с 2019 года вырастут. До 2024 года пенсия составит 20 000 рублей, что на 6 000 рублей больше, чем сейчас, утверждает глава Минтруда.

Затем слово взял Алексей Кудрин: повышение возраста для пенсионеров является неизбежным, заявил он, добавив, что Россией не может использоваться ФНБ и доходы от нефти для того, чтобы выплачивать пенсии.

«Нефтяные доходы, я считаю, сегодня не могут служить основанием для выплат пенсий, хотя я сам вписывал в закон о Фонде национального благосостояния, что он идет в том числе на задачи выплаты и сбалансированности Пенсионного фонда», — рассказывал Алексей Кудрин.

Поддержал главу Счетной палаты, Ярослав Кузьминов, занимающий должность ректора ВШЭ. По его словам, если все оставить без изменений, то пенсионеров до 2024 года станет больше на 2 600 000 человек, а до 2030 года — их будет уже 1/3 населения.

Валерий Фадеев назвал повышение возраста до 63 лет для слабого пола перебором. Кроме того, добавил глава Общественной палаты, что рост пенсионного возраста каждый год очень быстрый. Тем временем Геннадий Зюганов «отрубил»:

«103 зарплаты по нынешнему закону вносит человек в Пенсионный фонд. Но обратно получает только 47 зарплат, а где 56 зарплат, которые у вас остаются?»

Конечно, на этот вопрос ему никто не смог ответить. А Сергей Миронов напомнил: к росту продолжительности жизни привело сокращение детской смертности. Пенсионная реформа приведет к тому, что безработных станет больше на 1 200 000 человека, следовательно, повысится преступность.

В конечном итоге, все остались при своем мнении, и никто никого не переубедил. Вероятно, слушания были проведены, чтобы «выпустить пар» в обществе. Впрочем, после слушаний московская мэрия приняла четыре заявки, одна из которых принадлежала коммунистам, на проведение акций протеста против реформы 2 сентября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *