Пенсионные выплаты будут индексироваться по новым правилам

22:16, 26 Июл, 2018
Анна Федорова

Во втором чтении заседания Российской трехсторонней комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений Государственная дума рассмотрит законопроект в рамках пенсионной реформы, который подразумевает индексацию пенсионных выплат каждый год первого января. Но при этом индексирование пенсионных выплат приобретет иной порядок уже со следующего года. Об этом рассказала Татьяна Голикова, которая занимает пост вице-премьера Государственной думы.

Помимо повышения пенсионного возраста и увеличения стажа пенсионная реформа имеет ряд различных поправок, которые постепенно принимаются депутатами Государственной думы. Последнее заседание началось с выступления вице-премьера Татьяны Голиковой:

“Путем долгих решений и споров мы пришли к выводу, что пенсионные выплаты будут индексироваться каждый год первого января. Но вот только со следующего года мы изменим порядок индексации. Новые поправки дадут россиянам гарантию того, что мы думаем о будущем. Причем не о ближайшем, а о долгосрочном».

Напомним, что в Госдуме закончилось первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста в России. В ходе собрания стало известно, что повышение пенсионного возраста даст возможность государству каждый месяц повышать пенсионные выплаты на одну тысячу рублей. Таким образом, за один год российские пенсии повысятся на двенадцать тысяч рублей.

Такого в России еще не было, что государственные выплаты увеличиваются в два раза больше, чем уровень инфляции за прошлый год. Об этом рассказал Максим Топилин, который является главным руководителем Министерства труда. Также он уточнил, что повышение пенсии состоится за счет повышения возраста:

“Пенсионеров станет меньше, поэтому Пенсионному фонду удастся сэкономить немаленькую сумму денег, часть которой и пойдет на повышение пенсионных выплат”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (36)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *