Пенсионный эксперт рассказала о новой льготе для одиноких пенсионеров в России

15:45, 21 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о льготе, оформить которую могут пенсионеры, проживающие в квартире одни. Об этом, ссылаясь на госпожу Кирееву, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Какая новая льгота положена одиноким пенсионерам

По словам эксперта, пожилые граждане, которые живут в квартире одни или в составе семьи, состоящей из пенсионеров, могут рассчитывать на дополнительную помощь.

«На дополнительную помощь могут рассчитывать пожилые граждане, у которых сложилась тяжелая ситуация с финансами. Например, если пенсионер потратил значительную часть средств на лекарственные препараты вследствие болезни и в итоге остался без денег, чтобы обеспечить себя. При этом важно, что пенсия была ниже полутора прожиточных минимумов», — говорит эксперт.

Такую помощь можно получить раз в пять лет. На выбор пожилым гражданам могут дать либо денежную выплату, либо сертификат на покупку необходимых товаров.

Названы регионы РФ, где живут самые богатые пенсионеры

Стали известны регионы Российской Федерации с самыми богатыми пенсионерами. Суммы их выплат заметно отличаются от средних показателей, это можно увидеть по списку на портале Социального фонда. Суммы пенсий зависят от самых неожиданных обстоятельств, среди которых — регион проживания. Специалисты СФР обнародовали информацию о географии происхождения самых высоких пенсий.

Больше всего получают жители Чукотки — 33 600 рублей, на втором месте — Ненецкий АО — 31 200, Ханты-Мансийский округ замыкает тройку лидеров с показателем 29 500. В Камчатском крае пожилые люди получают 29 400 рублей, а в Ямало-Ненецком округе — 29 300 рублей.

Кабардино-Балкария с показателем 16 100 рублей входит в список регионов с минимальным размером пенсии. На втором месте — Дагестан (16 300), следом идет Калмыкия (17 300), на четвертую строчку поднялась Карачаево-Черкессия (17 500). Замыкает топ-5 «неудачников» — Республика Крым, где пенсионеры получают 17 900 рублей.

Пенсионеры российской столицы получают ежемесячные выплаты по старости в районе 22 тысяч рублей, как и в Приморском крае.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *