Пенсионный фонд России рассказал об изменениях с 1 июня 2021 года

15:51, 01 Июн, 2021
Анна Федорова

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил о том, что до сегодняшнего дня некоторые из социальных выплат назначали гражданам в упрощенном порядке. С 1 июня вернулись прежние правила, сообщила пресс-служба профильного ведомства.

По упрощенным правилам ранее назначали в России многие социальные выплаты. Это коснулось пособий и пенсий, а также перерасчетов и пролонгации тех мер социальной поддержки населения, которые были установлены ранее.

Какие изменения ожидают пенсионеров с 1 июня 2021 года

С 1 июня 2021 года стало невозможным дистанционное оформление социальных выплат – специалисты пенсионного ведомства с сегодняшнего дня продолжают работать по прежним правилам.

Повышенные размеры пенсий северян напрямую зависят отныне от района их проживания. Один раз в год они должны лично обращаться в отделение ПФР с заявлениями, подтверждающими их фактическое место жительства.

Без наличия регистрации получать можно лишь социальные пенсии — для этого следует написать соответствующее заявление и не забывать ежегодно подтверждать место жительства.

Единая информационная платформа

До конца текущего года российские законодатели намерены запустить Единую информационную платформу национальной системы управления данными. Чиновники подчеркнули, что благодаря этому новшеству у россиян будет возможность быстрее продать жилье или пройти все процедуры для того, чтобы стать получателями пенсионных выплат.

Соответствующее положение ранее подписал глава российского правительства Михаил Мишустин. Единой информационной платформе предстоит объединить сведения из самых разных государственных систем, баз и реестров. В том числе запланированная к введению платформа будет содержать в себе данные из базы ПФР.

Будет ли повышение пенсии: кому можно рассчитывать на перерасчет с 1 июня 2021 года

С 1 июня текущего года изменился порядок назначения повышенных пенсий гражданам, проживающим на Севере. Как мы уже сказали, размер выплаты будет зависеть от субъекта проживания пенсионера. Следовательно, отдельные категории пожилых россиян начнут получать повышенные пенсии: к примеру, это коснется лиц, прекративших трудовую деятельность в феврале 2021 года.

Кроме того, на 1 июня текущего года была запланирована индексация страховых частей пенсий россиян. На повышение пенсионных выплат с сегодняшнего дня можно рассчитывать также гражданам, достигшим 80-летнего возраста в мае. Чтобы получить надбавку, обращаться в ПФР с заявлением не нужно – перерасчет будет осуществлен в автоматическом режиме.

Читайте также: Когда и на сколько повысят пенсии работающим пенсионерам в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *