Пенсия самозанятых: на что стоит рассчитывать россиянам в будущем

17:25, 13 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

В последние годы все больше граждан Российской Федерации выбирают для себя налоговый режим самозанятого. О том, на какую пенсию можно будет рассчитывать, сообщает издание Life.ru.

Какая пенсия будет у самозанятых

Самозанятым может стать гражданин Российской Федерации, который оказывает собственные платные услуги, но при этом не нанимает других сотрудников и имеет доход не более 2,4 миллиона рублей в год. В этом случае для такого гражданина налоговая ставка составит от четырех процентов при работе с физическими лицами и до шести процентов — с юридическими лицами. Никаких других налоговых и неналоговых отчислений самозанятый делать не обязан.

Эксперты говорят, что самозанятые, которые не предпринимают никаких дополнительных действий, могут рассчитывать только на социальную пенсию по старости при достижении 65 лет у женщин и 70 лет у мужчин. В России размер такой выплаты составляет 6564,31 рубля.

С нынешними ценами (не только на продукты, но и на коммунальные услуги) прожить с такой пенсией невозможно. Однако для тех самозанятых, которые задумались о своей старости, но не имеют достаточного количества стажа и пенсионных баллов, наработанных для получения налогового статуса плательщика налога на профессиональный доход, есть вариант получить страховой стаж и баллы за дополнительную плату. Все, что требуется от российского гражданина — подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту жительства. Это можно сделать в электронной форме — через портал Государственных услуг или на сайте Пенсионного фонда.

Что может помочь самозанятым в РФ

Власти России каждый год пытаются сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь своим гражданам. О самозанятых также никто не забывает. Для этой категории есть специальный портал — «Самозанятые.ру». Там вы можете найти несколько вкладок: «Исполнителям», «Бизнесу» и «Популярные услуги». На этом сайте есть кнопка «Я хочу стать исполнителем», которая поможет всем россиянам стать самозанятыми.

Самые популярные услуги на платформе: курьер, генеральная уборка, копирайтер и ремонт бытовой техники. Создатели портала говорят, что они могут помочь самозанятым найти первых клиентов. Для этого нужно оформить самозанятость, пройти регистрацию на портале и всё, можно получать первые заказы. Всего у платформы 203 496 отзывов, из них — 193 355 положительные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *