С нового 2022 года подняли пенсии: кого коснулся перерасчет

21:24, 07 Янв, 2022
Евгения Комарова

Все пенсии в России регулярно пересчитываются. Но некоторым гражданам их подняли уже с нового 2022 года. Изменения могли коснуться не только получателей страховых пенсий.

О новых размерах выплат сообщает gogov.ru.

Граждане РФ могут получать различные виды пенсий. В зависимости от статуса, им полагаются страховые, специальные и социальные выплаты, пособия по инвалидности или потере кормильца. Для каждого типа и статуса существует свой период индексации.

Кому подняли пенсию с нового 2022 года

Первыми традиционно пересчитывают страховые выплаты. С нового 2022 года они увеличились на 5,9%. Изменения коснулись только неработающих пенсионеров. Для них январская индексация страховых выплат по-прежнему не производится.

С нового 2022 года также могли измениться размеры пособий для граждан, ранее отметивших 80-летие. Для них удваивается фиксированная сумма пенсии, но только в случае, если человек не инвалид I группы, не получает пособие по потере кормильца, из-за стажа или других факторов претендует только на социальную пенсию.

В первом случае сумма удваивается после присвоения соответствующего статуса.

График перерасчета выплат всех пенсионеров

Кроме страховых, индексации подлежат и другие пенсии. В апреле пересчитываются социальные выплаты. С 2022 года они должны увеличиться на 7,7%. Также в октябре меняется размер военных пенсий. Благодаря перерасчету денежного довольствия, выплаты увеличатся примерно на 4%.

Некоторые пенсионеры также имеют право на ЕДВ. Ежемесячные денежные выплаты индексируются в феврале. Итоговый коэффициент обычно определяется ближе к дате перерасчета. Но СМИ Татарстана сообщают, что он уже был произведен 1 января 2022 г. Индексация составила 4%.

Внеплановое повышение пенсий с нового 2022 года

Согласно действующей конституции, выплаты должны увеличиваться с учетом уровня инфляции. По итогам 2021 года она превышает 8%. Страховые пенсии были проиндексированы на 5,9%. Увеличение социальных выплат составит 7,7%.

Вопрос о соответствии индексации повышению цен был поднят на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря 2021 г. Президент подчеркнул необходимость исполнения обещаний, ранее данных властью. СМИ отметили, что Госдума уже рассматривает законопроект, позволяющий компенсировать ускорившуюся инфляцию за счет единовременных выплат. Документ № 1090912-7 был зарегистрирован в январе прошлого года, но процесс застопорился в первом чтении. Проект не рассматривался с ноября 2021 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *