Пентагон готовится к падению гигантского астероида

12:31, 26 Авг, 2020
Анна Федорова

Американские военные уже четвертый месяц активно готовятся к падению астероида на Землю. Журналисты популярного израильского телеканала Israel News Live сегодня сообщили об этом, уточнив, что речь идет об объекте гигантских размеров.

Высокопоставленных чиновников из США и представителей руководящего аппарата Пентагона ранее проинформировали о возможной катастрофе источники из NASA, утверждает телеканал.

Огромный космический объект столкнется с нашей планетой в тот период, когда она будет проходить через астероидное поле, заявил Пентагону собеседник из НАСА.

Падение астероида на Землю «пророчат» на сентябрь 2020 года

Эксперты отмечают, что от подобных катастроф Землю защищают, как правило, Юпитер и Сатурн – они притягивают к себе весь космический мусор. Но на данный момент и одна, и вторая планета располагаются в одном секторе в Солнечной системе.

Специалисты полагают, что астероид с диаметром от 84-х до 109 метров столкнется с Землей уже в сентябре 2020 года.

Огромный астероид приблизится к Земле перед выборами президента США

Ранее представители NASA официально заявили о том, что в преддверии президентских выборов в США к Земле приблизится астероид под названием 2018 VP1. Расстояние от космического объекта до нашей планеты будет при этом минимальным.

«Небесное тело пролетит примерно в 419 тысячах километров от нашей планеты. Произойдет это, как ожидается, около половины седьмого вечера по Москве 2 ноября, — сообщили в пресс-службе НАСА. – По подсчетам специалистов, орбита объекта пройдет близко к нашей планете, однако, потенциально опасным для землян его считать не следует».

Специалисты НАСА прибегли к компьютерному моделированию траектории движения астероида, и исследование показало, что с Землей он, вероятнее всего, не столкнется.

Полный оборот вокруг главного светила космический объект 2018 VP1 делает за 731 день – это примерно два земных года. Диаметр объекта – 0,002 — 0,004 километра. Эксперты НАСА уточнили, что это размер пассажирского автобуса.

Что такое астероид?

Астероид (или звездоподобный) получил такое название по той причине, что в телескопе он представляет собой некий точечный объект, однако, при этом не имеет совершенно ничего общего со звездами. Речь идет о небольшом небесном теле, которое до 2006-го года носило название «малая планета».

Греческие астрономы ранее назвали комету «длинноволосой», поскольку она отличается соответствующей формой. Под метеором следует понимать явление, возникающее, когда в атмосфере нашей планеты сгорают мелкие метеорные тела. Метеорит является фрагментом небесного тела небольшого размера, состоящим преимущественно из железа и камней. На поверхность Земли метеориты падают из межпланетного пространства.

Читайте также: Ученые NASA предупредили о приближении двух астероидов к Земле

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *