Пентагон опроверг обвинения в разработке биологического оружия

00:30, 16 Сен, 2018
Анна Федорова

Экс-министр госбезопасности Грузии ранее заявил, что на территории страны происходили запрещенные эксперименты над людьми.  И ответственными за незаконные действия, а также нарушение базовых прав человека нужно считать именно Пентагон. Ранее в Тбилиси был создан исследовательский Центр имени Ричарда Лугара, и в нем, как утверждал бывший министр госбезопасности, проходили запрещенные действия.

«С самого начала, с создания этой лаборатории, с открытия вокруг её деятельности были самые различные слухи, разговоры, исследования, так скажем, расследования местного порядка. Она вызывала тревогу у тех, кто жил и живёт рядом. Лаборатория находится на территории бывшей российской военной базы, в 17 км от Тбилиси, в посёлке, который назывался Алексеевкой», — рассказал Гиоргадзе.

Но США сразу же попытались откреститься от столь серьезных обвинений. Ранее они предприняли все необходимые усилия для того, чтоб сделать из Грузии не что иное, как собственную военную площадку. Это привело к эскалации конфликта в Грузии и разрушило отношения грузинских властей с российскими. Но Вашингтон не учел того, что даже в такой ситуации всегда останутся те, кто сможет рассказать правду о настоящих намерениях США. Им и стал Игорь Гиоградзе.

Представители США высказались касаемо слов экс-министра госбезопасности Гиоргадзе. Они считают все сказанное не более — чем ложь, призванная дискредитировать американских военных. Специалист из министерства обороны США Эрик Пахон опроверг все высказанные накануне обвинения.

Гиоргадзе рассказал о том, что обращался к лидеру США, дабы сам Дональд Трамп смог расследовать действия своих граждан в пределах Грузии. Гиоргадзе заявил американским представителям, что они обязаны проверить информацию, согласно которой, лаборатория неподалеку от Алексеевского занимается летальными экспериментами над людьми.

Пахон всячески отрицает все сказанное и говорит о том, что обвинения политика попросту не стоят внимания. Он говорит о том, что в Центре Лугара никто не занимается разработкой запрещенного биологического оружия. Более того, Пахон продолжает настаивать на том, что данный Центр не сотрудничает с Америкой.

Центр исследований вирусов Ричарда Лугара находится в собственности Грузии. Нормированием его деятельности занимается ни кто иной, как руководство Национального центра по контролю заболеваемости и общественному здравоохранению страны. Данное государственное ветеринарное и медицинское учреждение делает все для того, чтоб воспрепятствовать распространению опасных вирусов.

«Миссия Центра Лугар заключается в содействии защиты граждан от биологических угроз, поддержанию здоровья людей и животных путем выявления инфекционных заболеваний, эпидемиологического надзора и исследований в интересах Грузии, региона Кавказа и мирового сообщества», — рассказал представитель США.

Строительство лаборатории Лугара началось 11 лет назад. Занимались им власти США и власти Грузии согласно заключенной ранее рамочной договоренности.

Россияне неоднократно говорили о том. Что подобные лаборатории вызывают у них определенную тревогу. Ни одна страна мира не имеет право применять биологическое оружие согласно Женевскому протоколу 1925 года, который счел это оружие оружием массового поражения. Позднее, в 1972 году под запретом оказалась даже разработка и хранение такого оружия. Если США не соблюдает условия КБТО – то страна представляет опасность для всего мира и уже против нее должны быть введены санкции.

Пентагон размещает свои лаборатории, занимающиеся разработкой вирусов в опасной близости к русским границам. Представители МИД России неоднократно говорили о том, что действия американских «исследователей» вызывают серьезное беспокойство среди представителей власти России. Представители Грузии неоднократно настаивали на том, что в Центре Лугара уже долгое время работает медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США. И деятельность их вызывает ряд вопросов, на которые Пентагон не планирует отвечать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *