Пентагон приступил к созданию имплантата для самоизлечения человека

18:15, 24 Сен, 2014
Министерство обороны США занялось разработкой устройства микроскопических размеров, которое будет вживляться в тело человека. Ожидается, что устройство сможет отслеживать состояние внутренних органов и в какой-то мере являться вспомогательным инструментом для лечения заболеваний.

Разработчики проекта, получившего наименование ElectRx, уверены, что реализация программы даст возможность снизить уровень зависимости людей от фармацевтических средств, а также откроет для человечества новые способы лечения заболеваний. В разработке участвуют специалисты Агентства передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA), информирует агентство CBSNews.

Разработчики считают, что представленная технология изменит в том числе и подход к диагностике заболеваний. Схема работы этого устройства основывается на процессе нейромодуляции, в ходе которого периферическая нервная система следит за работой внутренних органов, фиксируя реакцию организма на инфекционное заражение и возникновение заболеваний. В ряде случаев данный механизм позволяет организму самоисцеляться.

По заявлению команды агентства, устройство окажет помощь при лечении воспалений кишечника, синдрома системной воспалительной реакции организма, а также ревматического артрита. В случае успешной реализации программы будет получена база для дальнейших разработок, включая создание имплантатов для лечения эпилепсии, посттравматического стресса и последствий черепно-мозговых травм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *