Пентагон успешно протестировал «летающий авианосец» X-61A Gremlin

19:31, 23 Ноя, 2021
Алла Дидур

Американцы активно работают над обеспечением господства во всех военных сферах, включая авиацию. На этот раз им удалось поднять в небо самолет C-130A с экспериментальными беспилотниками X-61A Gremlin на борту. Именно качественное управление с помощью дронов является технологией будущего. Подобные разработки также имеются в России. Однако специалисты подчеркивают, что такая военная тактика имеет ряд преимуществ и недостатков.

Роль дронов в современной авиации

Пилотируемая авиация на данный момент является более уязвимой, судя по последним конфликтам. Поэтому дроны выполняют достаточно обширный спектр работ: определяют цель, наносят точный удар, выполняют роль узлов связи, а также их привлекают к разведке. Это значительно дешевле и при этом безопаснее для летчика.

Однако есть и минусы такой тактики. Во-первых, это незначительный радиус действия. Пункт управления должен располагаться вблизи зоны непосредственных действий. Если пункты будут разрушены, беспилотники стают неуправляемыми и просто падают.

 

В арсенале американцев есть RQ-4 Global Hawk, дальность их действия около 1 тыс. км. Но этого недостаточно, Пентагон активно работает в этом направлении с 2014 года. Проект Gremlins предусматривает разработку недорогих беспилотников среднего размера с полуавтономной системой управления. Они базируются на управляемом пилотом самолете и начинают действовать с этой точки. Базой для испытаний стали образцы X-61A. Активная фаза тестирований началась еще в 2018 году.

Почти два года не удавалось выполнить поставленную задачу: выйти в свободный полет, а затем стыковаться с док-станцией, которая прикрепляется на тросе. Чрезмерная тряска не давала возможности это сделать. Только десятая попытка увенчалась успехом.

Технические характеристики

X-61A Gremlin представляет собой беспилотник самолетного типа с толстым фюзеляжем. Узкое прямое крыло и турбореактивный двигатель позволяет быстро маневрировать. Длина 4,2 м., ширина – 3,5 м., масса при взлете 680 кг. Дальность действия до 560 км, радиус небольшой, но он компенсируется возможностью базирования на дальнемагистральном самолете.

Такие беспилотники выведут США на качественно новый уровень боевых возможностей. Безопасно запускать дроны можно будет с зоны действия ПВО врага. Таким образом самолет остается в безопасности, а беспилотники будут выполнять всю необходимую работу. Менеджер программы Gremlin Тим Китер считает, что рой дронов сможет обезопасить летчиков, и при этом выполнить все необходимые функции в кратчайшие сроки.

Пока тестировался только один беспилотник, но следующий этап – это запуск нескольких одновременно. Пентагон готов к ряду неудач, они необходимы для улучшения X-61A Gremlin. Китер уверен, что скоро ВВС получит новейшую разработку в идеальном формате, позволяющую считать себя лидером в авиации.

Российские разработки

Российские военные ведомства также активно работают над усовершенствованием методов современной авиации. Они считают, что в случае войны именно воздушные атаки будут решающими. Поэтому компания «Кронштадт» работает над проектом, который предусматривает применение дронов на основе искусственного интеллекта.

В планах компании создать беспилотники с максимально автоматизированными бортами, это позволит самостоятельно принимать решения. Речь идет о том, что аппарат будет оценивать угрозу и выбирать ударную или разведывательную тактику относительно него. Сергей Богатиков, руководитель «Кронштадта», подчеркивает, что это пока только проект, но разработки уже ведутся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *