Переброска к Газе эскадрильи истребителей США и подготовка ХАМАСа: последние новости о конфликте на Ближнем Востоке

21:52, 09 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: goodfon.ru

Источники в американских военных кругах сообщили, что США планируют усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, направив дополнительные истребители в регион. В числе этих самолетов будут F-35 и F-15, две из самых мощных машин ВВС США как в воздушных боях, так и в борьбе с наземными целями. Хотя точное количество самолетов неизвестно, источник уточнил, что в регион отправится примерно 20-25 истребителей, сообщает CNN.

Истребители от США для сдерживания Ирана

Цель этого дополнительного развертывания истребителей — предотвратить возможные агрессивные действия Ирана или распространение конфликта за пределы Израиля. Новости о планах Штатов подтвердил и Ллойд Остин, глава Минобороны страны. Он 8 октября объявил о планах «пополнить» истребительные эскадрильи в регионе при Центральном командовании США. Предполагается, что, помимо упомянутых моделей, туда отправятся A-10 и F-16.

F-35 отправились на Ближний Восток в середине июля в ответ на агрессивные действия Ирана в проливе Ормуз. Размещение самолетов завершилось всего лишь несколько дней назад. Однако воздушный флот планируется дополнительно пополнить истребителями V поколения на фоне обострения отношений между Израилем и сектором Газа. В США также опасаются возможности расширения границ конфликта.

Вашингтон также отправил в регион A-10 в марте из-за действий Ирана в Сирии в отношении американских войск. Самолеты были перераспределены для контроля за проливом Ормуз.

Готовили 2 месяца: какая страна помогала ХАМАС организовать вторжение в Израиль

По данным СМИ, Иран сыграл не последнюю роль в текущем обострении конфликта. Военные страны оказывали поддержку ХАМАСу, готовя его боевиков к атаке на Израиль. Об этом сообщается в статье Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Офицеры Корпуса стражей исламской революции (КСИР) якобы сотрудничали с членами движения с августа 2023 г., разрабатывая стратегии воздушных, наземных и морских вторжений.

Целью иранского подразделения было создание угрозы со всех сторон для Израиля. По данным WSJ, Тегеран одобрил вторжение палестинцев и предоставил им поддержку. Подобные заявления были встречены критикой со стороны постоянного представительства Ирана при ООН. Там опровергли причастность к атакам на Израиль, подчеркивая самостоятельность действий членов «палестинского сопротивления». Их инициативы также соответствуют законным интересам палестинского народа, заявили в представительстве. Иранское представительство также утверждает, что сообщения о причастности страны к атаке на Израиль являются попыткой израильского правительства отвлечь внимание от своих провалов и обвинить Иран в планировании атак. Американские СМИ ранее сообщали о помощи КСИР ХАМАС в подготовке к атаке на Израиль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *