Перечень активов для инвестирования средств НПФ расширят

14:39, 09 Июл, 2014
У Банка России появятся полномочия устанавливать инвестиционную декларацию негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для выполнения инвестиций средствами пенсионных накоплений.

Перечень активов может быть значительно больше существующего, рассказал сегодня замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. После осуществления реформы системы НПФ, включая их акционирование, возникла возможность расширения декларации.

«Благодаря реформе мы переходим от модели регулирования по форме к модели регулирования по сути. По форме — это облигации покупай, акции не покупай, по сути — это когда взвешиваются активы с учетом их качества против актуарно нацеленных обязательств», — заявил Моисеев.

Он подчеркнул, что вследствие принятия закона появится целый набор показателей, который создает внутренние пруденциальные нормы надзора.

Напомним, что касается активов, за счет которых расширят декларацию, то это будут акции и облигации. Не решенным остается вопрос включения в этот перечень ценных бумаг, которые выпускают на международном рынке иностранные компании. Моисеев считает, что включать эти активы нет смысла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *