Перечень грехов на исповедь озвучили священнослужители

21:30, 15 Июн, 2018
Анна Федорова

Для того чтобы рассказать о своих прегрешениях и очиститься от них, происходит процедура исповедания. Не все православные знают о том, как правильно проводить эту процедуру, поэтому ниже представлен перечень тех грехов, в которых можно раскаяться. Всего существует четыре подвида грехов – против Господа, самого себя, близких людей. Отдельно выделяют женские прегрешения.

Неправильные действия в отношении Господа

Против Господа выделяют такие грехи, как неблагодарность ему, определенные сомнения, нахождение в различных сектах, упоминание его имени в каждодневных разговорах. Нельзя Богом клясться и решать свои проблемы при помощи людей, использующих магические книги.

Когда человек хочет покончить жизнь самоубийством или предрасположен к играм, относящимся к азартным, он также может исповедоваться. К грехам против Господа относится игнорирование процедуры посещения храма. Также грехом считается употребление запрещенной пищи в пост. Когда православный употребляет нецензурные выражения, это также считается грехом.

Прегрешения против собственной личности

Если человек слишком себя любит, употребляет в разговоре нецензурные выражения, много разговаривает, завидует или лжет, он может обратиться к Церкви для исповеди. Когда он состоит в супружеских отношениях и изменяет второй половине, а также совокупляется с животными или идентичным полом, состоит в физической близости с родственниками, употребляет алкоголь, но хочет пересмотреть свою жизнь, ему нужно покаяться в грехах.

Грехи, касающиеся близких людей

Православная церковь запрещает воспитывать детей в другой вере. Также нельзя свое раздражение и агрессию вымещать на близких людях. Насмехаться над другими людьми или ставить себя выше их тоже нельзя. Церковь очень сильно осуждает скупых и лживых людей. Если человек игнорирует запросы бедных, а также не уважает родителей, не возвращает долги или оставляет без оплаты услуги, которые ему были оказаны, такие действия являются одним из основных аргументов посещения храма. Категорически запрещаются аборты, а также доведение человека до самоубийства.

Женские прегрешения

Отдельной категорией считаются эти грехи, которые четко прописаны в церковных книгах. Женщина должна правильно молиться, находясь в церкви. Она не имеет права жаловаться на жизнь, искать корысть в совершенных ранее действиях. Если женщина не получает то, что хотела, и обижается, это тоже считается грехом. Так как в пост запрещена интимная близость с мужем, нарушение этого правила также может стать веским поводом для посещения церкви.

Женщина не имеет права собирать деньги на «черный день» и допускать процесс порчи еды. Намеренно грешить с целью дальнейшего покаяния также нельзя. Церковь осуждает сон днем, если он происходит без причины. Женский алкоголизм является очень резким нарушением всех церковных предписаний. Также необходимо строго соблюдать все посты и ни в коем случае не лениться.

Как правильно исповедаться

Это не формальная процедура, а очищение души от грехов. Человек должен полностью осознать, что он жил неправильно, пересмотреть свою жизнь и все кардинально поменять. После того как эта процедура будет совершена искренне, православный почувствует облегчение. Главное, чтобы исповедь шла от чистого сердца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *