Перечень льготных лекарств для пенсионеров в 2018 году в РФ

20:28, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

Льготы на лекарственные средства пожилым россиянам, ветеранам труда и прочим категориям населения в России прописаны в приказе Минздрава. Согласно официальному документу, пенсионеры в 2018 году имеют право на бесплатное медобслуживание и получение медикаментов. Льготники числятся на учете в поликлинике, на их медкартах стоят буквы «Л». Для получения препаратов с частичной или стопроцентной скидкой пенсионеру стоит предоставить удостоверение, справку об инвалидности либо решение пенсионного фонда.

Кому положены льготные лекарства в 2018 году в России?

Выделяются бесплатные лекарства в РФ лицам, у которых обнаружены болезни: гемофилия, миелолейкоз, рассеянный склероз. Также в список недугов вошла болезнь Гоше, кистозный фиброз. Со скидкой могут получить лекарственные средства пенсионеры с недостатком инсулина. Плюс ко всему лица, которые перенесли пересадку органов или тканей, имеют право получить медикаменты с хорошей скидкой.

В аптеках пенсионеры могут взять льготные лекарства только по рецепту лечащего врача. Также на официальном документе должна быть печать медицинского центра. Если россиянин не предоставит заключение доктора, то ему может быть отказано в предоставлении льготных лекарств.

Для получения рецепта на льготный перечень лекарств нужно предоставить соответствующую документацию. Врачу нужно показать документ, который выдал пенсионный фонд о праве получения бесплатных медикаментов. Также могут понадобиться другие документы, имея которые человек может получить ряд преференций.

Специалист оформляет распоряжение на получение таблеток против определенных заболеваний на специальном бланке. Получить пилюли сможет гражданин России в пунктах выдачи и аптеках, которые участвуют в программе бесплатного обеспечения льготных категорий россиян. Также согласно законодательству, человек может потребовать компенсацию средств за самостоятельное приобретение тех или иных таблеток.

Если лекарств нет в аптеке, пенсионеру они должны быть доставлены в течение суток (курьерская доставка или придет сообщение на телефон о поступлении лекарств). Максимальный срок появления медикаментов в пункте выдачи не может превышать 10 суток. Врачи напоминают, что длительность действия заключения специалиста в России не должна превышать 30 дней.

Перечень лечебных препаратов

В 2018 году к льготным лекарствам для пенсионеров входят обезболивающие, снотворные, антидепрессанты, антибиотики, гормональные вещества, противогрибковые и противовирусные таблетки. Бабушки и дедушки могут получить в любом городе лекарства для борьбы с болезнью Паркинсона, подагрой. Выдаются медикаменты от заболеваний сердца и сосудов, пищеварительной и дыхательной систем.

Пожилые граждане смогут со скидкой приобрести в аптеках препараты, которые снимают симптоматику и лечат аллергии, астму. В перечень официальных льготных медикаментов входят анксиолитические и противосудорожные таблетки.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *