Перед парадом в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге в 2021 году проведут репетиции

01:36, 08 Июл, 2021
Марина Онегина

Праздновать День ВМФ в Санкт-Петербурге – ежегодная общегосударственная традиция. Это возможность выразить уважение и восхищение людьми, главная задача которых – защищать морские границы страны. В преддверии праздника проходят репетиции зрелищного парада.

Пандемия коронавируса традиционно вносит коррективы в проведение массовых мероприятий. День ВМФ в Санкт-Петербурге будут отмечать в текущем месяце, поэтому граждане обеспокоены, состоятся ли гуляний, концерты, будет ли салют. Также немаловажно, в каком формате будет празднование.

Какого числа в Санкт-Петербурге отмечают День ВМФ в 2021 году

День ВМФ учрежден по инициативе наркома ВМФ СССР. Каждый год чествовать всех, кто бережет морские границы, предложил Николай Герасимович Кузнецов. Первый раз праздник отметили в 1939 году 24 июля: мероприятия провели согласно постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня. В новой истории России его учредили по Указу Владимира Путина от 31 мая 2006 года.

В Санкт-Петербурге и по всей России День ВМФ празднуют в последнее воскресенье второго месяца лета. В 2021 года дата приходится на 25 число.

ВМФ начали формироваться при Петре I, когда стране надо было налаживать связи с соседними государствами, защищать свои границы. В 2021 году будет 82-летие памятной даты.

Когда будут репетиции парада в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге

День ВМФ в Санкт-Петербурге уникален: проходят самые зрелищные военные парады. В 2021 году 25 июля в мероприятии будут задействованы корабли и катера – 39 единиц, подводные лодки – 7 единиц, воздушные судна – 48 единиц. Участие примут более 4000 военнослужащих. Парад обязательно репетируют.

Обычно в Санкт-Петербурге репетиции парада проходят за неделю до торжественного события. В 2021 году еще не названы точные даты. В прошлом году репетировали 14, 17 19 и 24 июля. Последняя репетиция – генеральная, практически не отличается от парада в праздник.

В 2021 году в параде решили задействовать корабли пограничного управления российской ФСБ. Парадную линию сформируют в акватории Невы.

Техника пройдет по четкому маршруту:

  • Университетская набережная
  • Английская набережная
  • набережная Лейтенанта Шмидта (Благовещенский – Дворцовый мост)

Программа празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге в 2021 году

Торжественные мероприятия ко Дню ВМФ в Санкт-Петербурге в 2021 году начнутся в 09:30. В каютах крейсера «Аврора» будет полная экспозиция военно-морского музея России.

Праздничная программа начинается с построения личного состава флотилии. Поднимают Андреевский флаг, звучат пушечные залпы, как сигнал о начале зрелищного парада. Церемонию примут:

  • Владимир Путин, глава России
  • Владимир Королев, главнокомандующий ВМФ, адмирал

Прозвучат напутственные слова, состоится церемония награждения, а затем начнется сам парад. В прошлом году он стартовал в 10:00.

Из-за пандемии коронавируса праздничного концерта не будет, однако ожидается салют. Запустят его с пляжа у Петропавловской крепости. Что касается концерта, то 27 млн. рублей бюджетных средств перечислят в НКО в сфере культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *