Передача ФСИН в МВД в 2018 году произойдет после выборов президента

16:15, 17 Мар, 2018
Марина Онегина

Достаточно долгое время обсуждается возможность передачи ФСИН в подчинение МВД. Произойти это может после выборов президента 2018 года. Скорее всего, в ведомстве проведут кадровую реформу, и некоторые сотрудники будут переведены на гражданскую службу, лишатся своих погонов. Перевод или сокращения не коснутся тех сотрудников, которые работают с оружием. Однако массовых сокращений не будет, потому как во ФСИН и МВД все же недостаточно квалифицированных кадров.

Некоторые сотрудники УФСИН столицы, пожелавшие остаться анонимными, сообщили: в ведомстве на самом деле обсуждают присоединение к МВД в нынешнем году. Логично, что реорганизация произойдет уже после президентских выборов, потому как они состоятся завтра, 18 марта.

Ничего хорошего в переходе ФСИН в МВД нет — Ольга Романова

УИС была в подчинении у ОВД до тех пор, пока в 1998 году (ровно двадцать лет назад) не произошла реформа. Тогда, выполняя указ Бориса Ельцина, на тот момент гаранта России, система вошла в состав Минюста. Семь лет в стране действовало ГУИН Минюста, но затем произвели административную реформу, и управление стало ФСИН, подконтрольное Минюсту.

Ничего нет хорошего в переходе ФСИН в МВД, считает Ольга Романова, являющаяся главой БФ «Русь сидящая». В Министерстве данной структуре делать нечего, да и не изменится ничего, уверена она. ФСИН необходимо упразднить, и вместо нее появится современная гражданская пенитенциарная служба. В качестве примера для себя нужно поставить Германию, в которой достаточно неплохие тюрьмы с четкой, строгой системой, рассказала Ольга Романова. Однако, добавляет глава фонда, вряд ли следует ожидать, что произойдут глобальные преобразования во ФСИН, потому как они реальны только благодаря верховной власти. Но власть все никак не может «взяться» за ведомство.

Реформа МВД приведет к сокращению кадров

Со слов экспертов, если в МВД в 2018 году войдет ФСИН, то начнутся сокращения, дабы сэкономить бюджет. Владимиром Путиным законопроект о сокращении численности штата Министерства был подписан еще в декабре минувшего года. Кроме того, в рамках реформы и благодаря сокращениям будут увеличены заработные платы сотрудников, не индексируемые в течение последних нескольких лет.

Согласно президентскому указу, в МВД будут работать не более 894 871 сотрудников: работники органов Министерства и непосредственно его самого, также гражданский персонал. Переход ФСИН осуществится после выборов президента. Возможно, из нескольких силовых структур будет создано «мегаведомство». К сотрудникам ужесточат требования: они обязаны будут уважительно относиться ко всем гражданам, пребывающим за решеткой, быть вежливыми с ними, и чтить традиции тех, которые являются гражданами иной страны со своими канонами.

Кроме того, сотрудников ФСИН будут тестировать, проверять их знания и соответствие занимаемой ими должности. Из последних новостей на сегодня стало известно, что в любой момент любого сотрудника могут проверить на употребление спиртного или наркотиков. Если будут сокращения, то у сотрудников прибавится обязанностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *