Передача Курильских островов Японии в обмен на юг Сахалина обсуждалась Путиным и Абэ на переговорах

11:06, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

В январе этого года российский лидер Владимир Путин провёл очередные переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Лидеры обсуждали условия мирного договора. При этом японская сторона хочет получить права на острова Итуруп, Кушанир, Шикотан и на архипелаг Хабомаи. Встреча длилась более трёх часов, однако журналисты не получили ответов на интересующие их вопросы.

Обе стороны без конкретики упомянули, что переговоры велись на основе Декларации Советского Союза и Японии, подписанной в 1956 году. Следующая встреча должна была состояться в июне между представителями МИД обоих государств.

Вокруг каких островов точатся споры

Курильские острова – это совсем маленькие участки земли, расположенные вдоль принадлежащей России Камчатки до острова Хоккайдо, входящего в состав Японии. Курилы разделяют Охотское море и тихоокеанское пространство. Общее число островов — это более 50 участков суши разных размеров.

Япония хочет завладеть территорией четырёх из них – Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи, который в России считается частью Малой Курильской гряды. Данные острова являют собой группу Южные Курилы. Помимо их туда входит остров Уруп, о котором в Токио речи не идёт.

На данный момент острова, вокруг которых уже многие годы ведутся переговоры, являются частью Сахалинской области. Население небольшое – всего 20 000 человек. Япония планирует включить эти участки в состав губернаторства Хоккайдо.

Сколько лет Россия и Япония борятся за Курилы

Впервые соглашение между РФ и Японией было подписано ещё в 1855 году. Тогда была установлена граница между островами Итуруп и Уруп, согласно которой острова, на которые сейчас претендует Япония, были включены в её состав.

Спустя 20 лет, Москва отдала Токио все Курилы, забрав себе принадлежащую японцам часть острова Сахалин, однако после проигрыша в войне 1905 года Южный Сахалин вновь вернулся в состав Японии.

В 1945 году СССР вновь объявил о начале войне с Японией. При этом Союз требовал передачи южной части Сахалина и Курильских островов. Это событие всё же состоялось после капитуляции Японии 2 сентября того же года. Проблемой стало то, что Сталин отказался от заключения мирного договора с Японией, который подписали остальные государства. Главным образом это было обусловлено тем, что в него не включили пункты о передаче СССР Курил и Сахалина.

В 1956 году СССР и Япония всё же пришли к решению этого вопроса мирным путём, подписав очередной документ, который обязывал Москву подумать о передаче в состав Японии островов Хабомаи и Шикотан. О Кунашире и Итурупе речи в тот момент не шло.

Осенью прошлого года президент РФ выразил желание заключить с японцами мирный договор, главная цель которого – решение всех спорных территориальных вопросов, однако в Токио эту инициативу не поддержали. В средине ноябре того же года Путин и Абэ встретились в Сингапуре, результатом встречи стало решение об ускорении процесса переговоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *