Переговоры Путина и Зеленского прошли в Париже в рамках саммита «нормандской четвёрки»

12:35, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

На территории Парижа завершился саммит «нормандской четвёрки». Мероприятие прошло впервые за три года. В его рамках действующий президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с лидером Украины Владимиром Зеленским.

Журналисты разбирались, наблюдалось ли рукопожатие политиков. Также в материале сообщается, какие результаты переговоров уже известны.

Было ли рукопожатие Путина и Зеленского?

Дмитрий Песков (является пресс-секретарем президента Российской Федерации) общался с журналистами. Он рассказал, обменялись ли рукопожатиями политики. Ниже представлен комментарий пресс-секретаря:

«Да. До начала встречи».

Лидеры России и Украины встретились впервые. До саммита «нормандской четверки», состоявшегося 9 декабря, они несколько раз общались в телефонном режиме (4 звонка).

Встреча проходила на территории Елисейского дворца. Сейчас известно, что переговорный день длился более 8 часов. В нем принимали участие:

  • Эмманюэль Макрон, лидер Франции;
  • Владимир Путин, действующий президент России;
  • Ангела Меркель, канцлер Германии;
  • Владимир Зеленский, лидер Украины.

Пресс-конференция после саммита началась в 11 часов 30 минут вечера по Парижу (1 час 30 минут ночи — по московскому времени). Уже известно, каких результатов политикам удалось достичь.

Результаты переговоров

Основной темой переговоров выступило выполнение минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. На пресс-конференции после мероприятия участники встречи отметили, что «перезапустили» переговоры о востоке Украины. Эмманюэль Макрон предоставил следующий комментарий:

«Не нашли волшебного решения, но мы продвинулись вперед».

Владимир Зеленский и Владимир Путин переговоры провели впервые. Лидер Украины сообщил, что возобновление диалога с Россией является позитивным моментом.

Ряд проблем остался нерешенным. Зеленский акцентировал внимание на том, что Украина должна полностью контролировать восток страны и на компромисс идти не планирует, как и уступать территории. Лидер Украины отмечает, что на встрече он настаивал на восстановлении на Донбассе контроля со стороны столицы Украины и будет поднимать этот вопрос снова после того, как «четвёрка» соберётся опять.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в вопросе о восстановлении Украиной контроля над границей существуют определенные разногласия. Ниже представлен комментарий лидера России:

«Мы за то, чтобы выполнялись минские соглашения».

В вышеупомянутом документе отмечено, что Киеву получится восстановить контроль над границей, когда состоятся политические процедуры, прописанные в нём. Зеленский отметил, что конституцию под влиянием, относящимся к внешнему, Украина менять не будет. Путин настаивает на том, что передача границы под контроль властей Украины пройдёт после того, как состоятся выборы на востоке. Зеленский считает, что это нужно сделать до выборов.

Результат, которого удалось достичь во время встречи в «нормандском формате» — озвучивание требований о разведении сил в трёх пунктах на востоке Украины, Донбассе, до конца 3-го месяца следующего года. Также стороны общались о полном прекращении огня до конца 2019-го. Владимир Зеленский по этому поводу предоставил следующий комментарий:

«Россия, имея большое влияние на сепаратистов, и мы, Украина, тоже будем на это влиять и контролировать».

Во время встречи был поднят вопрос, связанный с ужесточением контроля за соблюдением режима прекращения огня. Добиться этого можно, расширив мандат ОБСЕ. Мониторинговая группа, как ожидается, теперь будет работать 24 часа в сутки и сможет перемещаться по всей территории Украины, так как ей предоставят для этого доступ. До 31 декабря 2019 года планируется освободить удержанных лиц, используя принцип «всех установленных на всех установленных».

Дмитрий Песков отметил, что в следующий саммит может состояться на территории Берлина. Ожидается, что мероприятие пройдет через 4 месяца.

Общение лидеров России и Украины тет-а-тет длилось на протяжении 5-10 минут. После такого диалога Владимир Путин предоставил следующий комментарий:

«Хорошо, доволен».

Поднимался ли вопрос, связанный с газом?

Важно обратить внимание на вопрос, которого в повестке не было, но при этом он обсуждался. Речь идёт о газе. Десятилетний контракт, заключенный Россией и Украиной ранее, истекает 31.12.2019 года. Определенные договоренности не были сформированы, однако лидер Украины отметил, что газовый вопрос «разблокирован» и детали будут обсуждаться.

Владимир Путин сообщил, что может предложить стране газ, стоимость которого меньше на 25%, чем сейчас предоставляют промышленности, как сообщает «РБК». Его Украина может получить при следующих условиях:

«Если мы договоримся о совместной честной работе».

Офис Зеленского познакомил желающих с текстом итогового коммюнике. В нём отмечено, что «нормандская четвёрка» поддерживает полную имплементацию минских договоренностей. Также те, кто принимал участие во встрече, говорят о внедрении в законодательство страны формулы Штайнмайера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *