Переговоры по проектам в Ираке «Лукойл» проведет в начале весны

11:28, 10 Фев, 2018
Анна Федорова

Руководитель российской компании «Лукойл» Вагит Алекперов проинформировал журналистов о том, что в начале предстоящей весны проведет в Багдаде переговоры по вопросам, связанным с проектами возглавляемой им компании на территории Республики Ирак. Отечественные СМИ пишут, что г-н Алекперов сказал об этом в кулуарах съезда РСПП.

Президент «Лукойла» отметил, что речь пойдет, в частности, об изменениях в контракт по масштабному проекту «Западная Курна-2». Ранее стало известно о том, что компания предоставила иракской стороне окончательный вариант плана, направленного на ведение разработки данного месторождения. Им предусмотрен, в частности, выход на «полку» нефтедобычи на уровне 800 тысяч баррелей в день в срок до 2024 года.

Напомним, в прошлом месяце Гати аль-Джебури, возглавляющий дочернюю структуру «Лукойла» – компанию Lukoil Mid-East – заявил о том, что в планах на 2019-й год фигурирует наращивание добычи «черного золота» на «Западной Курне-2» до отметки в 450 тысяч баррелей.

«Не так давно президент «Лукойла» Вагит Алекперов достиг договоренности с иракским министром нефти Джаббаром аль-Луэйби, согласно которой в 2019-м нам необходимо будет нарастить добычу до показателя в 450 тысяч баррелей нефти в сутки. При этом в 2024 году она должна быть увеличена до уровня в 800 тысяч», — отмечал в январе аль-Джебури.

Реализацию иракского проекта «Западная Курна-2» изначально планировали в три этапа. Первой фазой — «Ранней нефтью формации Мишриф» — предусмотрен старт промышленной добычи на данном месторождении в общем объеме 120 тысяч баррелей сырой нефти в день, а впоследствии его увеличат до 400 тысяч. Второй фазой станет проект, получивший название «Полное развитие Мишриф». Специалисты пояснили: за счет полномасштабных разработок Мишрифа объем добычи планируется повысить еще на 150 тысяч баррелей в день – до отметки в 550 тысяч баррелей за сутки. Наконец, третью фазу представит «Ямама»: этим проектом предполагаются разработки более глубокой формации Ямама, благодаря чему можно будет выйти еще на 650 тысяч баррелей в день.

Читайте также: «Лукойл» озвучил возможные сроки запуска второй очереди Кандымского ГПЗ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *