Переход на зимнюю резину в Москве осуществляется до 1 ноября, согласно закону

10:00, 01 Ноя, 2021
Алла Дидур

Переход на зимнюю резину осуществляется в целях безопасности. Но чтобы водители не пренебрегали этим правилом, власти решили ввести норматив в правила дорожного движения на официальном уровне. Закон имеет региональный характер, каждая автономная часть РФ определяет свои сроки начала зимнего сезона. В Москве и Московской области водители должны поменять летнюю резину на зимнюю до 1 ноября. Правило касается всех видов транспорта.

Когда можно менять резину в Москве

Данное правило дорожного движения обосновано положением Таможенного союза о Безопасности колесного транспорта. В нем аргументирована необходимость смены летней резины на зимнюю до наступления зимнего времени года. В Москве требуют осуществить переход за месяц до наступления календарной зимы. Власти указывают, что небольшие ноябрьские морозы провоцируют гололед, поэтому решили обезопаситься. Таможенный союз оставляет право за государством принимать решение самостоятельно, в зависимости от климатических условий каждого региона.

Поэтому в снежных регионах круглогодично могут ездить на зимней резине, Московский регион осуществляет переход в ноябре, а в более теплом регионе Сочи ввели правило смены с 1 декабря.

Правила смены шин в 2021 году

Четких сроков, когда нужно менять резину, нет. По мнению экспертов, в этом году московские водители начнут переходить на зимний вариант еще в конце октября. Все зависит от погодных условий. Средняя суточная температура в конце месяца опустится ниже +5 градусов, по мнению синоптиков. Это оптимальные показатели для перехода на зимний вариант. Сильные температурные перепады ночью и днем провоцируют появление налета на дорожном покрытии.

Опытные водители предпочитают менять резину заранее, таким образом они пытаются обезопасить себя во время перепадов температуры. В таком случае используются европейские «липучки». В таких шинах протектор меньше изнашивается, причем подходит для всех типов дорог. Но стоимость таких шин значительно выше.

Смена резины согласно ПДД

Независимо от погодных условий, согласно действующим правилам дорожного движения по Московской области, наличие зимних шин обязательно в период с 1 декабря по 1 марта. Три зимних месяца определяются Таможенным союзом как обязательные для использования зимних покрышек.

В этом нормативном акте также указано, что в целях безопасности ограничивается использование шипованной резины летом. Исключением является только фрикционная резина, она может применяться независимо от сезона.

Какие шины подходят для московских дорог зимой?

Выбор резины остается за водителем. Он осуществляется в зависимости от марки авто, технических характеристик, а также финансовых возможностей владельца. Но эксперты предоставляют рекомендации, которые помогут продлить срок эксплуатации покрышек.

В первую очередь в расчет берут качество дороги и условия езды. Фрикционные модели подойдут в том случае, если ездить больше времени по дорогам столицы, где нет снежных заносов и гололеда. Практически вся территория Московской области может похвастаться хорошим дорожным покрытием. Поэтому для перехода на зимнюю резину можно выбирать стандартные варианты с небольшой шиповкой. Такие покрышки позволяют безопасно преодолевать небольшой снег и при этом ездят абсолютно бесшумно.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на расположение ведущих колес. Более мощную резину ставить именно на них, если они сзади. Если передняя пара выполняет роль главных, то в таком случае идет постоянная нагрузка на переднюю ось, причем независимо от размещения шиповки, это увеличивает проходимость.

Еще одним важным моментом является процесс смены шин. Эксперты рекомендуют делать это на СТО. В Москве множество станций, которые быстро и качественно поменяют покрышки и сделают это максимально безопасно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *