Перемирие в секторе Газа между Израилем и ХАМАСом

21:56, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

Перемирие между Израилем и ХАМАС — исламистской группой, контролирующей сектор Газа, состоялось в субботу, через день после одного из самых ожесточенных вспышек вдоль неустойчивой границы в годах.

ХАМАС сказал, что он согласился на перемирие с Израилем через день после того, как столкновения убили израильского солдата и четырех палестинцев, трое из которых были боевиками ХАМАСа.

Высокопоставленный израильский чиновник подтвердил, что установлено перемирие. Израильские военные отказались комментировать прекращение огня, но военная представительница заявила, что гражданские лица могут возобновить обычную деятельность.

«Израильский танк выстрелил по посту ХАМАСа в Газе после того, как палестинские подозреваемые нарушили пограничный забор и вошли на территорию Израиля, прежде чем отступить обратно в Сектор Газа», — сказали военные.

Других сообщений о беспорядках в этом районе в субботу не было.

В пятницу палестинские боевики убили израильского солдата, и израильские военные начали десятки забастовок, в результате которых погибли три боевика ХАМАСа. Четвертый палестинец был убит израильскими стрельбами во время протеста возле границы.

«Усилиями Египта и Организации Объединенных Наций было решено вернуться в эпоху спокойствия между Израилем и палестинскими группировками», — сказал Фаузи Бархум, представитель исламистской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа.

Новые всплески насилия на границе

«Военный солдат был первым членом израильской армии, который был убит в секторе Газа после семинедельной войны в 2014 году между Израилем и ХАМАСом», — заявил военный представитель.

Во время разрастания, которое длилось несколько часов, израильские военные заявили, что его самолеты и танки достигли 68 целей ХАМАСа, уничтожили «здания и инфраструктуры» и отменили значительные военные и командные возможности.

«ХАМАС нанес огромный удар вчера и через египтян попросил прекратить огонь», — сказал высокопоставленный израильский чиновник, который говорил на условиях анонимности.

Израильские удары сотрясали здания в секторе Газа, и огонь зажигал ночное небо. Столбы густого дыма поднимались с мест, которые были подвергнуты бомбардировке. Звуки сирен из машин скорой помощи, мчащиеся по улицам, были услышаны жителями, готовыми к эскалации.

«Представители Египта, Катара и Организации Объединенных Наций провели контакты с ХАМАСом и Израилем в целях восстановления спокойствия и предотвращения всплеска насилия», — заявил официальный представитель ХАМАСа Тахер Ноно.

За последние несколько недель граница между Израилем и сектором Газа стала свидетелем самого жестокого насилия со времени войны в 2014 году. Соглашение о прекращении огня является третьим между Израилем и ХАМАСом, которое будет передано Египтом в этом году, и второе перемирие, которое будет согласовано на этой неделе после однодневных боев в прошлую субботу.

Еженедельные столкновения на границе между Израилем и сектором Газа сохраняли напряженность в течение нескольких месяцев. По меньшей мере, 140 палестинцев были убиты израильскими войсками во время протестов на границе, которые проводились каждую неделю с марта, в том числе один погиб во время демонстрации в пятницу и более 200 других получили ранения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *