Перенос выходных в 2021 году: какой праздник позволит отдыхать 5 ноября

20:55, 14 Окт, 2021
Евгения Комарова

В ноябре 2021-го россиян вновь ожидают длинные выходные. Каникулы ожидаются в первой неделе месяца за счет «рокировки». Не все знают, какой день перенесен на 5 ноября 2021 года.

Январь и май – традиционные «отпускные» месяцы в России. Новогодние и весенние праздники обеспечивают длительный период отдыха. График работы в мае изменился неожиданно. По указу президента «выходной» период продлился на 10 дней для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. В обычных условиях производственный календарь составляется заранее.

Почему выходной может «смещаться»

В России и других странах существуют праздники, обеспечивающие нерабочие дни для большинства граждан. К ним относятся:

  • Новый год;
  • Пасха;
  • Рождество;
  • День России;
  • 1 и 9 мая.

Если праздник попадает на календарный выходной, происходит перенос. Так, День России в 2021-м сделал нерабочим понедельник, 14 июня. За счет графика новогодних каникул в этот раз выходным станет 31 декабря. Они повлияли и на ноябрьские праздники.

Какой нерабочий день перенесен на 5 ноября 2021-го

В первую неделю следующего месяца россиян ожидают последние в этом месяце каникулы. Отдыхать многие будут 4-7 ноября. Праздничный период обеспечит День народного единства, выпадающий на четверг.

Пятница, 5 ноября 2021-го, стала нерабочей за счет переноса 2 января.

График работы в ноябре

Всего последний осенний месяц включает 20 рабочих дней и 10 выходных. Первая неделя будет «урезанной» за счет 4 ноября 2021-го. Праздник делает предшествующий рабочий день (среду) сокращенным.

График соответствует пятидневке. Людям, работающим по другим графикам, стоит уточнять подробности производственного календаря у руководства.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *