Перепись населения России-2020: какой будет оплата временному персоналу

17:16, 15 Фев, 2020
Анна Федорова

В 2020 году российское правительство запланировало проведение массовой переписи населения. Итоги данного мероприятия будут подведены в феврале 2021 года. Спустя полтора года информация, полученная по результатам Всероссийской переписи, будет использоваться в качестве официальных статистических данных.

Всем известно, что в нынешнем году россияне впервые поучаствуют в мультиканальной переписи населения. Таким образом, предполагается два пути, при помощи которых граждане смогут предоставить персональную информацию. Первый из них будет осуществлен на портале государственных услуг или через МФЦ. Второй будет проводиться в стандартном порядке, при котором домой к людям будут приходить работники социальных служб. В этом случае также будет новинка — в руках специалисты будет держать не классическую анкету, а планшет. Тем не менее, полный отказ от бумажных носителей не состоится. Специальные анкеты будут отпечатаны на «Гознаке» и получат высокую степень защиты. Благодаря данному способу будет переписан воинский кадровый состав Балтийского флота, к которому относятся срочники и граждане, которые служат по контракту. Таким же образом опросят представителей регионального УФСИНа. По аналогии будут переписаны дачники, подводники и космонавты.

Оплата переписчиков, временного персонала и уполномоченного, сколько заплатят

Сейчас некоторые граждане интересуются, как и сколько можно заработать, помогая в переписи населения. К сожалению, до сих пор в правительстве не определили размер вознаграждения, который будет предложен специалистам, которые будут осуществлять процедуру. Можно ориентироваться лишь по 2016 году, когда за подобную работу чистыми на руки раздавали по 16 200 рублей.

Представители территориальных представительств Росстата готовятся к обучению принципам переписи населения и правильного заполнения переписных листов. Им также продемонстрируют порядок обработки материалов, полученных в результате переписи. Учения для специалистов пройдут с июля по август текущего года в Москве. Далее подобные уроки проведут на местах по всей территории страны.

В 2020 году будут привлекаться следующие категории переписного персонала:

На полевом уровне:

  • для контролеров первого уровня учеба продлится 58 дней. Начнется 14 сентября и завершится 10 ноября;
  • переписчики счетных участков обучаются 31 день — в течение октября 2020 года;
  • переписчики стационарных участков также учатся 31 день — весь октябрь 2020 года.

На районном уровне приступили 9 января текущего года:

  • уполномоченные по вопросам переписи обучаются все 12 месяцев;
  • также в течение года учатся инструкторы районного уровня.

На одного переписчика возлагают ответственность в среднем за 550 граждан. В одном переписном участке числятся один стационарный и шесть счетных участков. Согласно законопроекту, представленному Миэкономризвития, безработные при работе в рамках переписи населения сохранят за собой статус и выплаты.

Когда и куда обращаться по поводу устройства на «работу»

Уже сейчас можно обращаться к территориальным органам Росстата. Филиалы данного учреждения имеются по всей стране.

Лишь в сентябре 2020 года у филиалов Росстата появится право официально заниматься набором переписчиков и заключать с ними договора. Тем не менее, звонки с просьбами о работе уже начинают поступать, так как в СМИ часто поднимается тема предстоящей переписи. Желающие работать в данной сфере записываются в качестве потенциальных участников кампании. В сентябре 2020 года им позвонят, чтобы уточнить, насколько актуален их запрос стать переписчиком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *