Переписки в WhatsApp станут открытыми для спецслужб

·Ирина Валькова

Портал Akket сообщил, что руководители популярного мессенджера WhatsApp пришли к решению применить сквозное шифрование пользовательских переписок. К этому решению они пришли не сами, их вынудили.

Почему WhatsApp переходит на сквозное шифрование переписок пользователей

Руководители WhatsApp пришли к такому решению не самостоятельно, на них “надавила” социальная сеть Facebook. Многие спросят, какое отношение Facebook вообще имеет к WhatsApp? На самом деле именно Facebook является владельцем популярного в России мессенджера.

Если все-таки это произойдет, то у спецслужб появиться возможность легко получить доступ ко всем перепискам. Естественно, пользователи возмущены таким моментом.

Как только появились первые разговоры об этом, журналисты решили связаться с основателем компании Facebook Марком Цукербергом, и узнать все подробности с первых уст. Цукерберг рассказал, что такие условия выдвинули власти Соединенных Штатов Америки.

Таким образом, уже с начала следующего года мессенджер WhatsApp обновится до версии, в которой появится ослабленное шифрование. После этого все интересные пользователи окажутся под контролем спецслужб. Они смогут получить полную информацию о пользователе, и о содержимом его переписок. Как рассказали официальные представители Соединенных Штатов Америки, такие действия помогут предупредить все намерения к которым готовятся террористы и люди с психическими отклонениями.

Цукерберг также рассказал, что уже в скором времени в мессенджере WhatsApp появится реклама, чтобы компания могла получать дополнительную прибыль для развития данного мессенджера.

Напомним, что WhatsApp является бесплатной системой мгновенного обмена текстовыми сообщениями. Простыми словами это мессенджер, поддерживающий голосовую переписку и видеосвязь.