Перерасчет военных пенсий в 2024 году: на сколько вырастут выплаты для 2,7 млн военных пенсионеров

09:55, 03 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Для разных видов пенсий в России предусмотрена своя дата индексации. Выплаты военных пенсионеров традиционно пересчитываются в октябре. И 2024 год не станет исключением. Госдума уже одобрила в первом чтении законопроект об индексации пенсий военных. На сколько вырастут выплаты, сообщает портал Госдумы.

Перерасчет выплат военным пенсионерам в 2024 году

Документ имеет приоритетный статус при рассмотрении правительством. Вячеслав Володин, председатель Госдумы, отметил, что он относится к бюджетообразующим законопроектам. Политик также напомнил, что президент поручил повысить выплаты военным пенсионерам.

Мера затронет более 2,7 млн человек. Согласно законопроекту, выплаты повышаются на 4,5% для военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Индексация 1 октября 2023 г. составила 10,5%, напомнил Володин. Кроме того, как известно журналистам pronedra.ru, в 2022 г. выплаты увеличили на 19,5%.

Другие пенсии и выплаты

Также Володин отметил, что первое чтение ранее успешно прошел законопроект по индексации пенсионных выплат неработающих граждан. Согласно документу, мера охватит более 32 млн человек. Согласно новым правилам, начиная с января, размер денежного довольствия учтется в размере 85,47%, а с октября этот показатель составит 89,32%.

Кроме того, в 2024 г. власти не планируют индексировать зарплаты представителей судебной системы, госслужащих, полицейских и помощников депутатов. Экономия для бюджета составит порядка 36 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *